Нужно ли заполнять раздел по взносам в ФФОМС тем «упрощенцам», которые эти взносы не платят?

449

Вопрос

Нужно ли заполнять в разделе 2 формы РСВ-1 строки по начислениям на ОМС, если код тарифа 07 (не являемся плательщиками ОМС).Спасибо.

Ответ

В данной ситуации выплаты сотрудникам покажите по строкам 210, 211 и 213 подраздела 2.1. Базу по взносам (то есть выплаты за вычетом необлагаемых взносами величин, запишите по строке 214. А нулевую сумму взносов зафиксируйте по строке 215 (иногда ПФР просит ставить прочерки, поэтому уточните этот момент).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья: Ответы на вопросы, которые помогут вам сдать форму РСВ-1 ПФР за полугодие

Вопрос № 5. Нужно ли заполнять раздел по взносам в ФФОМС тем «упрощенцам», которые эти взносы не платят

Организации и предприниматели на УСН, которые занимаются льготными видами деятельности согласно подпункту 8 пункта 1 статьи 58 Закона № 212-ФЗ, не платят взносы в ФФОМС. Поскольку для них в этот фонд установлена ставка взносов 0% (п. 3.4 ст. 58 Закона № 212ФЗ). В связи с этим многие бухгалтеры блок по медицинским взносам в подразделе 2.1 раздела 2 формы РСВ-1 не заполняют. Однако подобные действия не верны. Ведь база для начисления взносов присутствует — это выплаты работникам. Но в связи с тем, что ставка нулевая, фактически получается, что в бюджет ничего перечислять не нужно.

Так вот, в такой ситуации выплаты сотрудникам покажите по строкам 210211 и 213подраздела 2.1. Базу по взносам (то есть выплаты за вычетом необлагаемых взносами величин) запишите по строке 214. А нулевую сумму взносов зафиксируйте по строке 215(иногда ПФР просит ставить прочерки,поэтому уточните этот момент).*

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль