Может ли быть принят товарный чек, в качестве документа подтверждающего расходы

108

Вопрос

В Вашем ответе сказано," Согласно письму Минфина России от 13.01.2012 № 03-04-05/7-7 товарный чек на отпуск строительных и отделочных материалов, выданный торгующей организацией покупателю (физическому лицу без указания в нем его фамилии, имени и отчества), может быть принят в качестве документа, подтверждающего расходы налогоплательщика для целей предоставления имущественного налогового вычета, при наличии кассового чека, свидетельствующего об уплате им денежных средств за приобретенные строительные и отделочные материалы." Дело в том, что документы предоставляются старые (с 2005 года), кассовые чеки и накладные без указания ФИО покупателя имеются, НО КАССОВЫЕ ЧЕКИ не читаются они практически полностью выцвели. Если смотреть оригинал кассового чека, то с большим трудом можно разглядеть какие-то отдельные цифры, если делать копии, то они не видны вообще. Что делать в такой ситуации? Может стоит обратиться в магазины (что тоже проблематично, так как не на всех накладных и товарных чеках имеются адреса) и попробовать запросить какие-то справки или приходный кассовый ордер? Подскажите, как поступить?

Ответ

К сожалению, это единственное письмо Минфина России, которое поясняет названную норму в отношении кассового и товарного чеков.

Имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании документов, подтверждающих возникновение права на указанный вычет, платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы) (абз. 24 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).

Согласно Письму Минфина России от 13.01.2012 № 03-04-05/7-7 товарный чек на отпуск строительных и отделочных материалов, выданный торгующей организацией покупателю (физическому лицу без указания в нем его фамилии, имени и отчества), может быть принят в качестве документа, подтверждающего расходы налогоплательщика для целей предоставления имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, при наличии кассового чека, свидетельствующего об уплате им денежных средств за приобретенные строительные и отделочные материалы.

Вместе с тем, организации, применяющие ЕНВД, например, или предприниматели на патенте в настоящее время ККТ не применяют. Несмотря на то, что этого положения в законе в 2005 году еще не было, а письме Минфина России относится к действующему законодательству, трудности применения разъяснения возникнут и у налогоплательщиков, приобретающих материалы у плательщиков названных налоговым режимов.

Таким образом, предпринимателю стоит попытаться подтвердить расходы только товарными чеками. В случае отказа, рекомендуем предпринимателю обратиться к продавцам. И здесь следует применять дополнительные разъяснения. Минфин и ФНС России указывают, что при расчетах между физическими лицами следует учитывать, что в соответствии со ст. 408 ГК РФ исполнение обязательств подтверждается распиской в получении исполнения. Однако если договор содержит положение о том, что на момент его подписания расчеты между сторонами полностью произведены, то исполнение обязательств и оплата по договору считаются подтвержденными (письмо Минфина России от 15.12.2011 № 03-04-05/7-1047, Письмо Минфина России от 31.01.2012 № 03-04-05/7-93, письмо ФНС России от 22.05.2013 № ЕД-4-3/9243@).

Таким образом, с продавцами можно просто составить соглашения, в которых они подтвердят факт совершения операции и расчета по товарному чеку. Эти документы будут так же являться подтверждением затрат.

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль