Кто должен заполнять при окончании строительства форму КС-11

1560

Вопрос

Подскажите пожалуйста, кто должен заполнять при окончании строительства форму КС-11. Подрядчик или Заказчик?

Ответ

Этот документ оформляет генеральный подрядчик. По акту № КС-11 заказчик принимает у генподрядчика законченный строительством объект.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух для коммерческих организаций

1. Статья: Кто составляет форму № КС-11

По договору с заказчиком организация-подрядчик должна сдать объект в эксплуатацию (то есть получить акт о вводе в эксплуатацию), хотя она не выполняла весь объем работ по возведению здания, а только заканчивала строительство. Надо ли ей выставлять заказчику форму № КС-11 «Акт приемки законченного строительством объекта»?

Этот документ оформляет генеральный подрядчик, которому в соответствии с договором генерального подряда поручено построить весь объект, а не его часть.*

Если речь идет о подрядчике, достраивавшем объект вследствие того, что со старым подрядчиком договор был расторгнут, то при выставлении формы № КС-11 заказчику новый подрядчик указывает в акте ту стоимость выполненных работ, на которую с ним был заключен договор подряда. При этом в форме № КС11 можно ввести дополнительную строку. А общую стоимость произведенных работ по всему объекту заказчик может указать самостоятельно, сложив стоимость работ, выполненных старым подрядчиком и новым.

2. Книга: Строительство: Особенности учета и налогообложения для подрядчиков. Александр Дементьев


По акту № КС-11 заказчик принимает у генподрядчика законченный строительством объект.* Данный документ является для генподрядчика одним из оснований для признания выручки в бухгалтерском учете в соответствии с требованиями пункта 12 ПБУ 9/99.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль