Предоставление налоговых каникул для вновь регистрирующихся ИП

67

Вопрос

Меня интересует вопрос реализации законопроекта относительно предоставления налоговых каникул для вновь регистрирующихся ИП. При обращении в налоговые органы мне было отказано в предоставлении информации. Сотрудники объясняли это тем, что впервые слышат и приказа такого нет. Условия предоставления налоговых каникул предоставляться будут? И когда ждать нововведений на территории Татарстан?

Ответ

На данный момент в Татарстан закон не принят В этом году региональные власти получили право устанавливать ставку налога 0% для коммерсантов, применяющих «упрощенку» или патент (п. 4 ст. 346.20 и п. 3 ст. 346.50 НКРФ в редакции Федерального закона от 29.12.2014 №477-ФЗ). Напомним, что такую льготу могут получить бизнесмены, работающие в производственной, социальной или научной сфере. Не платить налоги предприниматели смогут в течение двух лет со дня регистрации в качестве ИП. Финансисты в своем письме от 26.01.2015 №03-11-10/2204 предупредили, что бизнесмены, которые снялись с учета, а потом вновь зарегистрировались в качестве предпринимателя, не смогут претендовать на освобождение от налогов. Двухлетние налоговые каникулы предусмотрены только для коммерсантов, вставших на учет впервые после вступления в силу соответствующего закона субъекта РФ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Журнал: Предприниматели вправе уйти на налоговые каникулы

Начинающие предприниматели на упрощенке и патенте уже с этого года вправе воспользоваться двухлетними налоговыми каникулами и применять нулевую ставку по налогу (Федеральный закон от 29 декабря 2014 г. № 477-ФЗ). Но для этого нужно дождаться соответствующего регионального решения.*

Региональные власти вправе ввести льготу для производственной, социальной или научной сферы и конкретизировать, какие именно виды деятельности попадут в льготный перечень. Кроме того, они вправе предусмотреть дополнительные ограничения для применения льготной ставки. Это максимальная средняя численность работников и лимит доходов от реализации. Льгота действует для предпринимателей, зарегистрировавшихся после 1 января 2015 года. Причем в законе нет ограничений на случай, если предприниматель снимется с учета, а потом зарегистрируется заново. Тогда он снова получит право на льготу.*

Срок действия льготной ставки — первые два налоговых периода. То есть два года для упрощенки и два срока действия патента (от двух месяцев до двух лет). На упрощенке эту ставку можно применять при условии, что выручка от льготного вида деятельности составляет как минимум 70 процентов от общей суммы доходов. Предприниматели на объекте «доходы минус расходы», подпадающие под преференцию, получают также право не платить минимальный налог. На патенте надо вести раздельный учет по льготным и обычным видам деятельности, так как на них нулевая ставка не распространяется.

Источник: статьи 346.20, 346.50 НК РФ в ред. Федерального закона от 29 декабря 2014 г. № 477-ФЗ

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль