Когда можно учесть стоимость кассовых аппаратов в составе расходов при расчете единого налога

233

Вопрос

Фирма на УСН, доходы минус расходы, зарегистрирована в декабре 2014 года. Приобрели кассовые аппараты (стоимость менее 40 тысяч рублей каждый), согласно учетной политики материалы списываем единовременно, и оплатили за них в декабре 2014 года. Деятельность (торговлю) в 2014 году не вели. Кассовый аппарат установили в магазине и стали использовать в январе 2015 года. Вопрос: Когда можно учесть стоимость кассовых аппаратов в составе расходов при расчете единого налога по УСН, в декабре 2014 года или в январе 2015 года?

Ответ

В декабре 2014 года.

Материальные расходы принимаются к учету по тем же правилам, что установлены для учета материальных расходов при расчете налога на прибыль (п. 2 ст. 346.16ст. 254 НК РФ). Исключение составляет дата признания таких расходов: налоговую базу по единому налогу они уменьшают сразу после оплаты (подп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Какие расходы можно учесть при расчете единого налога при упрощенке

Условия для признания расходов

Все расходы налогоплательщика, уменьшающие налоговую базу, должны быть экономически обоснованны, документально подтверждены и связаны с деятельностью, направленной на получение доходов (п. 2 ст. 346.16п. 1 ст. 252 НК РФ).

Кроме того, ряд расходов, поименованных в пункте 2 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ, можно признать при расчете единого налога только при выполнении требований, предусмотренных для них главой 25 Налогового кодекса РФ. Такой порядок установлен для:*

  • материальных расходов (подп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Они принимаются к учету по тем же правилам, что установлены для учета материальных расходов при расчете налога на прибыль (п. 2 ст. 346.16ст. 254 НК РФ). Исключение составляет дата признания таких расходов: налоговую базу по единому налогу они уменьшают сразу после оплаты (подп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ);*

Дата признания расходов

При расчете единого налога расходы учитывайте в том периоде, в котором они оплачены. Датой признания расхода является день прекращения обязательств организации (день выплаты денег из кассы или перечисления их с банковского счета, выбытия имущества и т. д.).* Если в счет оплаты передан вексель, то датой признания расхода является:

  • день погашения векселя (при расчетах собственными векселями);
  • дата передачи векселя по индоссаменту (при расчетах векселями третьих лиц).

Определяя дату признания расходов при расчете единого налога, учитывайте особые правила включения в налоговую базу некоторых из них. Например, расходы на покупку товаров можно списать в уменьшение налоговой базы только при одновременном выполнении двух условий: оплаты и реализации на сторону (подп. 2 п. 2 ст. 346.17п. 2 ст. 346.16 НК РФ). Даты признания отдельных расходов при расчете единого налога при упрощенке приведены в таблице.

2. Справочники: Даты признания отдельных доходов и расходов при расчете единого налога при упрощенке


Вид дохода / расхода
Дата признания в налоговой базе* Основание

Материальные расходы (в т. ч. расходы на приобретение сырья и материалов)
По общему правилу – день одновременного выполнения двух условий:*
– материальные ресурсы оприходованы (приняты к учету);
– задолженность по оплате материальных ресурсов погашена
подп. 5 п. 1 ст. 346.16подп. 1 п. 2 ст. 346.17НК РФ, письмо Минфина России от 23 января 2009 г. № 03-11-06/2/4

 

3. Статья: Как упрощенщику признать расходы на ККМ

Турфирма приобрела кассовый аппарат. Как признать его стоимость при упрощенке?

Все зависит от стоимости ККТ. Если кассовая машина стоит свыше 40 тыс. руб., то она является амортизируемым имуществом. Тогда расходы на ее покупку признаются с момента ввода аппарата в эксплуатацию – равными долями в течение года (подп. 1 п. 3 ст. 346.16 НК РФ). Важное условие при этом – турфирма должна оплатить ККТ. А если кассовый аппарат не признается амортизируемым имуществом, то его стоимость списывается в момент погашения задолженности в составе материальных расходов (подп. 1 п. 2 ст. 346.17подп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ).*

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль