Может ли сельхозпредприятие открыть магазин по продаже продуктов питания?

153

Вопрос

Сельхозпредприятие находится на системе налогооблажения ЕСХН, хочет открыть магазин по продаже продуктов питания и товаров первой необходимости, может ли хозяйство его открыть и как правильно вести бухгалтерский и налоговый учет по магазину.

Ответ

Вид деятельности, связанный с сельхозпроизводством, никак не влияет на возможность осуществления предприятием иных видов деятельности (ст. 2 и ст. 49 ГК РФ).

Тот факт, что для возможности применения ЕСХН существуют требования относительно выручки от реализации сельхозпродукции относится исключительно к сфере налогового законодательства. Но этот факт никак не виляет на возможность осуществления обществом иных не запрещенных законом видов деятельности.

Для этого потребуется:
– внести изменения в ЕГРЮЛ – новый вид деятельности. Для этого нужно заполнить и подать налоговикам форму № Р14001, утвержденную приказом ФНС России от 25 января 2012 г. № ММВ-7-6/25@. На странице 1 листа Н указывают необходимые сведения.
– уведомить Роспотребнадзор. Обязанность уведомлять о начале отдельных видов предпринимательской деятельности установлена для юридических лиц и предпринимателей Федеральным законом от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

В соответствии со статьей 8 Закона № 294-ФЗ Правительство РФ постановлением от 16 июля 2009 г. № 584 утвердило Правила и Перечень работ и услуг в составе отдельных видов предпринимательской деятельности, о начале осуществления которых нужно представить уведомление. При этом, согласно пункту 5 статьи 8 Закона № 294-ФЗ, уведомление должно быть представлено после государственной регистрации и постановки на учет в налоговом органе, но до начала фактического выполнения работ или предоставления услуг. Форма и сроки уведомления представлены в Постановлении Правительства РФ от 20 июня 2013 г. № 516.

От том, как поставить учете в розничной торговле см.

Как документально оформить продажу товаров в розницу

Как отразить в бухучете продажу товаров в розницу

Как отразить при налогообложении продажу товаров в розницу. Специальный налоговый режим

Обоснование данной позиции приведено ниже в статье газеты «Учет.Налоги.Право», коорую Вы можете найти в закладке «Журналы» «Системы Главбух» vip – версия

Статья: Безопаснее сообщать налоговикам о новых видах деятельности

«…Планируем новую деятельность, ОКВЭД которой не значится в нашей выписке из государственного реестра. Надо ли сообщать об этом в инспекцию? Если да, то в какой срок и есть ли ответственность за его нарушение?..»

С одной стороны, компании вправе заниматься любой незапрещенной деятельностью (п. 1 ст. 49 ГК РФ). Но коды видов деятельности входят в состав сведений ЕГРЮЛ (подп. «п» п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.01 № 129-ФЗ). Причем ОКВЭД входит в перечень тех данных, об изменении которых надо сообщать в регистрирующую инспекцию. На это отведено всего три рабочих дня с момента изменения сведений (п. 5 ст. 5 закона № 129-ФЗ). А за несвоевременное представление в инспекцию данных о компании предусмотрен штраф на руководителя в сумме 5000 рублей (ч. 3 ст. 14.25 КоАП РФ).

С другой стороны, инспекторам непросто выявить, что компания начала новую деятельность, но не внесла изменения в ЕГРЮЛ. Это возможно либо на выездной проверке, либо если компания будет вставать на учет в качестве налогоплательщика ЕНВД, либо если она отразит в отчетности код, которого нет в выписке. К тому же закон № 129-ФЗ связывает необходимость информирования инспекции не с фактом начала нового вида деятельности, а с изменением кодов ОКВЭД. Из этого можно сделать вывод, что налоговики не вправе штрафовать руководителя компании за несообщение о новом бизнес-проекте.*

Идеальный образец заявления о внесении изменений в ЕГРЮЛ есть в разделе «Ваш налоговый секретарь» > «Получение выписки из ЕГРЮЛ. Внесение изменений в учредительные документы и ЕГРЮЛ».

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль