Имеет ли право предприниматель уменьшить ЕНВД на сумму уплаченных страховых взносов?

38

Вопрос

Предприниматель на ЕНВД арендует сотрудников по договору аутсорсинга у юридического лица, имеет ли он право уменьшить ЕНВД на сумму уплаченных страховых взносов?

Ответ

Предприниматель вправе уменьшить сумму исчисленного ЕНВД на величину уплаченных за себя страховых взносов в ПФР и ФФОМС в фиксированном размере без применения 50-процентного ограничения.

Аналогичный вывод содержится в Постановлении ФАС Поволжского округа от 04.05.2011 N А12-11870/2010.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» упрощенная версия.

Статья: Заключение договора аутсорсинга не препятствует ИП уменьшать ЕНВД на всю сумму фиксированных взносов

Индивидуальный предприниматель уплачивает ЕНВД. Наемных работников коммерсант не привлекает. Вправе ли ИП заключить договор аутсорсинга с агентством, согласно которому у коммерсанта будут работать два работника? Каков порядок уменьшения суммы единого налога на величину уплаченных страховых взносов?
В.А. Рязанцева, г. Лыткарино, Московская область*

В соответствии с пунктом 2.1 статьи 346.32 НК РФ предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму ЕНВД на уплаченные страховые взносы в ПФР и ФФОМС в фиксированном размере без применения 50-процентного ограничения. А вот если коммерсант имеет хотя бы одного работника, то уменьшить ЕНВД на всю сумму уплаченных фиксированных взносов он не вправе.

Оказание услуг по договору аутсорсинга регулируется нормами главы 39 «Возмездное оказание услуг» ГК РФ. На это также указало УФНС России по г. Москве в письме от 15.07.2008 № 20-12/066875.

Пунктом 1 статьи 779 ГК РФ установлено, что по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Так, в рассматриваемой ситуации по договору аутсорсинга ИП оказываются услуги по предоставлению людских ресурсов. При этом коммерсант не заключает трудовых, гражданско-правовых и иных договоров с работниками, трудящимися у него на основании договора аутсорсинга.

В Определении от 04.03.2010 № ВАС-2063 ВАС РФ указал, что договоры о предоставлении персонала (работников) именуются также договорами аутсорсинга персонала.*

Таким договорам присущ комплекс отношений, регламентация которых осуществляется и нормами трудового права, и гражданско-правовыми нормами, поскольку имеют место два предмета регулирования — имущественных отношений и трудовых отношений.

Соответственно между агентством и предпринимателем имеют место гражданско-правовые отношения, предметом которых являются услуги по предоставлению персонала. Предприниматель платит именно за эти услуги, а не за труд конкретных работников. Трудовые же отношения связывают агентство и тех работников, которые предоставляются в качестве персонала налогоплательщику.

Таким образом, коммерсант вправе уменьшить сумму исчисленного ЕНВД на величину уплаченных за себя страховых взносов в ПФР и ФФОМС в фиксированном размере без применения 50-процентного ограничения.

Аналогичный вывод содержится в постановлении ФАС Поволжского округа от 04.05.2011 № А12-11870/2010.*

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Упрощёнка в Яндексе

Рассылка




© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в июне!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль