Можно ли принять от учредителя заёмные денежные средства?

385

Вопрос

Можно ли принять от учредителя (физического лица) заёмные денежные средства, беспроцентов, если его сумма превышает 100 000 рублей. Как оформить получение займа (образец договора, учёт сделки по бухучёту и налоговому учёту при УСНО).Заранее спасибо.

Ответ

Да, можно. Наличные расчеты между организациями и гражданами, которые не занимаются предпринимательской деятельностью, осуществляются без ограничения суммы (п. 5 Указания Банка России от 7 октября 2013 г. № 3073-У). Поэтому, от учредителя-физического лица, в качестве займа организация может принять любую наличную сумму. Независимо от суммы договор займа, в котором организация выступает в качестве заемщика, заключите его в письменной форме (п. 1 ст. 808ст. 820 ГК РФ). Данное соглашение считается заключенным с момента передачи денег или других вещей по нему (п. 1 ст. 807 ГК РФ). Если заимодавец предоставляет беспроцентный заем, это условие должно быть прямо указано в договоре. В качестве шаблона вы можете использовать договор займа, представленный в файле ответа.

При получении займа наличными деньгами составьте приходный кассовый ордер. Применять ККТ при получении займа наличными не нужно. Если предоставлен денежный заем, то после того, как заимодавец внес деньги в кассу, в учете сделайте запись: Дебет 50 Кредит 66 (67) – получен денежный заем. Организация может возвратить денежный заем наличными или через расчетный счет. В зависимости от условий договора при возврате займа выполните проводку: Дебет 66 (67) Кредит 50 (51) – погашена задолженность по договору займа.

На расчет единого налога деньги, полученные по договору займа и возвращенные обратно, не влияют. Их не нужно включать ни в состав доходов (абз. 4 п. 1 ст. 346.15подп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ), ни в состав расходов (п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Когда учредителю возвращают заем, экономической выгоды у него не возникает. Ведь ему возвращают сумму, которую он выдал ранее. Следовательно, при возврате заемных средств по договору беспроцентного займа доходов у учредителя не появляется и обязанности уплачивать НДФЛ нет (письмо УФНС России по г. Москве от 30.09.2009 № 20-14/3/101546).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как оформить получение займа (кредита)


Организация может получить деньги (имущество) во временное пользование:*
– по договору займа (п. 1 ст. 807 ГК РФ);
– по кредитному договору (п. 1 ст. 819 ГК РФ).

По общему правилу к кредитному договору применяются правила, которые распространяются на договор займа (п. 2 ст. 819 ГК РФ).

Однако между этими договорами есть существенные различия.

Различия между кредитным договором и договором займа

1. Кредит деньгами может выдать только банк или кредитная организация (п. 1 ст. 819 ГК РФ). Денежный заем можно получить от любого гражданина, предпринимателя или организации (п. 1 ст. 807 ГК РФ).*

Формы предоставления займа (кредита)

Заем (кредит), предоставленный организации, может быть денежным или имущественным (заем в натуральной форме, товарный кредит).

Это следует из положений статей 807809819822 Гражданского кодекса РФ.

Условия договора займа (кредита)

Независимо от суммы договор займа (кредитного договора), в котором организация выступает в качестве заемщика (кредитора), заключите его в письменной форме (п. 1 ст. 808ст. 820 ГК РФ). Данное соглашение считается заключенным с момента передачи денег или других вещей по нему (п. 1 ст. 807 ГК РФ).*

Размер процентов по займу (кредиту) можно указать в договоре. Если такой оговорки нет, организация должна выплатить заимодавцу проценты по ставке рефинансирования, действующей на дату возврата (всей суммы займа (кредита) или его части).

Порядок уплаты процентов тоже можно предусмотреть в договоре. Но если это условие отсутствует, организация должна выплачивать проценты ежемесячно до полного погашения займа (кредита).

Если заимодавец (кредитор) предоставит беспроцентный заем (кредит), это условие должно быть прямо указано в договоре* (исключение – заем, выданный в натуральной форме, по умолчанию он является беспроцентным).

Это следует из положений статьи 809пункта 2 статьи 819 Гражданского кодекса РФ.

При выдаче займа деньгами заимодавец может перевести сумму займа на банковский счет (в безналичном порядке) или выплатить ее наличными (п. 1 ст. 810 ГК РФ).* Получить денежный кредит организация может только в безналичной форме (п. 2 Положения Банка России от 31 августа 1998 г. № 54-П).


Ситуация: можно ли принять от учредителя заем наличными деньгами, если его сумма превышает 100 000 руб.

Ответ на этот вопрос зависит от того, кто является учредителем, предоставившим организации заем: гражданин или другая организация.

По договорам, которые организация заключает с другими организациями (предпринимателями), установлен лимит расчетов наличными в 100 000 руб. (п. 6 Указания Банка России от 7 октября 2013 г. № 3073-У). Это правило в полной мере относится и к договорам займа.

Поэтому если учредителем является другая организация, то можно принять наличную сумму в пределах 100 000 руб. по одному договору займа.

Наличные расчеты между организациями и гражданами, которые не занимаются предпринимательской деятельностью, осуществляются без ограничения суммы (п. 5 Указания Банка России от 7 октября 2013 г. № 3073-У). Поэтому, если учредителем является гражданин, в качестве займа организация может принять от него любую наличную сумму.*

При получении или возврате займа наличными деньгами составьте расходный или приходный кассовый ордер (формы № КО-2 и № КО-1, утвержденные постановлением Госкомстата России от 18 августа 1998 г. № 88).

Выдача и возврат займа (кредита) наличными деньгами

При получении займа или возврате одолженных средств наличными деньгами составьте приходный или расходный кассовый ордер (формы № КО-2 и № КО-1,* утвержденные постановлением Госкомстата России от 18 августа 1998 г. № 88). При этом надо соблюдать лимит расчета наличными деньгами.


Ситуация: нужно ли применять ККТ при получении и возврате наличных денежных займов (кредитов), а также при уплате процентов по ним

Нет, не нужно.

Применение ККТ является обязательным при наличных расчетах за проданные товары, выполненные работы или оказанные услуги (п. 1 ст. 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ). При получении (возврате) денежных займов (кредитов) реализации товаров (работ, услуг) не происходит (постановление Президиума ВАС РФ от 3 августа 2004 г. № 3009/04). Поэтому ни при получении наличного денежного займа (кредита), ни при его возврате, ни при уплате процентов по займу ККТ не применяйте.* С этим выводом согласны и контролирующие ведомства (письма Минфина России от 10 мая 2011 г. № 03-01-15/3-51 и ФНС России от 10 июня 2011 г. № АС-4-2/9303).

Получение займа (кредита) в безналичной форме можно подтвердить выпиской с расчетного счета организации. Возврат займа (кредита) безналичным путем оформите платежным поручением по форме № 0401060.

2. Рекомендация: Как отразить в бухучете операции по получению займа (кредита)

Бухучет

Обязательства по займу или кредиту в бухучете отразите в составе кредиторской задолженности. Сделайте это на дату получения средств. Ведь такой договор будет заключен только с момента поступления денег или вещей и только в размере полученного.* Это следует из пункта 2 ПБУ 15/2008, пункта 1 статьи 807, пункта 2 статьи 819 Гражданского кодекса РФ. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 28 января 2010 г. № 07-02-18/01.

В зависимости от срока, на который организация получила заем (кредит), расчеты по договору отразите:*

  • на счете 66 «Расчеты по краткосрочным кредитам и займам», если заем (кредит) выдан на срок менее одного года;
  • на счете 67 «Расчеты по долгосрочным кредитам и займам», если заем (кредит) выдан на срок более одного года.

Если до возврата долга остается менее 12 месяцев, в бухучете долгосрочную задолженность в краткосрочную не переводите. Это объясняется тем, что такая бухгалтерская проводка Инструкцией к плану счетов не предусмотрена.

При этом долгосрочные обязательства в виде займов, срок погашения по которым на отчетную дату составляет менее 12 месяцев, в балансе отразите в составе краткосрочных обязательств (п. 19 ПБУ 4/99). Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 28 января 2010 г. № 07-02-18/01.

Для правильного отражения таких обязательств в отчетности можно организовать их раздельный учет, например, открыв к счету 67 специальный субсчет – «Расчеты по долгосрочным кредитам (займам), срок погашения которых после отчетной даты составляет менее 12 месяцев».

Если предоставлен денежный заем (кредит), то после того, как заимодавец (кредитор) внес деньги в кассу (такой способ возможен только по займу) или перевел их на банковский счет организации, в учете сделайте запись:*

Дебет 50 (51) Кредит 66 (67)
– получен денежный заем (кредит).

Организация может возвратить денежный заем наличными или через расчетный счет. Денежный кредит можно вернуть только в безналичном порядке. В зависимости от условий договора при возврате займа (кредита) выполните проводку:*

Дебет 66 (67) Кредит 50 (51)
– погашена задолженность по договору займа (кредита).

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль