Можно ли материальные расходы, на мойку фасадов, учесть при исчислении налоговой базы?

101

Вопрос

Наша компания на УСН (дох.-расходы), сдаем в аренду нежилые помещения. Заключили с организацией договор на мойку фасадов и витражей здания (здание в собственности). Вопрос: можем ли мы эти расходы, как материальные, учесть при исчислении налоговой базы? Спасибо.

Ответ

Учитывать такие расходы рискованно. Налоговый кодекс РФ предусматривает исчерпывающий перечень расходов, которые можно списать на упрощенке. Оплата мойки в этом списке не поименована (п. 1 ст. 346.16 НК РФ). В то же время в списке затрат на спецрежиме названы материальные расходы. А к ним относятся затраты на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями (подп. 5 п. 1 ст. 346.16, подп. 6 п. 1 ст. 254 НК РФ). Но что считать услугами производственного характера, в Налоговом кодексе РФ не сказано. Организация может обосновать, что мойка фасадов и витражей здания непосредственно связана с оказанием услуг аренды, так как здания надо поддерживать в чистоте. Значит, стоимость таких услуг можно учесть как материальные расходы. Аналогичные выводы содержат письма Минфина России в отношении расходов по уборке помещения, осуществленных сторонними организациями (письма Минфина России от 22.02.12 № 03-11-06/2/32, от 05.04.10 № 03-11-06/2/48).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья:Есть основания списать расходы на уборку офиса

Людмила Алексеева, эксперт «УНП»

«…У нас образовательное учреждение. Применяем упрощенку с объектом „доходы минус расходы“. Заключили договор на уборку наших помещений со сторонней компанией. Вправе ли мы списать оплату уборки?..»

— Из письма главного бухгалтера Татьяны Ершовой, г. Санкт-Петербург

Татьяна, это рискованно.

Налоговый кодекс предусматривает исчерпывающий перечень расходов, которые можно списать на упрощенке. Оплата уборки в этом списке не поименована (п. 1 ст. 346.16 НК РФ). В то же время в списке затрат на спецрежиме названы материальные расходы. А к ним относятся затраты на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями (подп. 5 п. 1 ст. 346.16, подп. 6 п. 1 ст. 254 НК РФ). Но что считать услугами производственного характера, в кодексе не сказано. Компания может обосновать, что уборка помещений непосредственно связана с оказанием образовательных услуг, так как помещения надо поддерживать в чистоте. Значит, стоимость услуг по уборке офиса можно учитывать как материальные расходы. С такими выводами соглашаются и чиновники (письма Минфина России от 22.02.12 № 03-11-06/2/32, от 05.04.10 № 03-11-06/2/48).*

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль