Могут ли оштрафовать за нарушение сроков представления декларации?

102

Вопрос

Нашей организацией 25.03.2015 г сдана годовая налоговая декларация по ЕСХН за 2014 год. В апреле мы обнаружили, что не верно указали отчетный год: 2015 вместо 2014. После обнаружения ошибки мы представили новую первичную декларацию по ЕСХН за 2014 г и одновременно сдали корректировочную за 2015 г. Могут ли нас оштрафовать по ст. 119 НК РФ за нарушение сроков представления декларации (налог был полностью перечислен в установленные законом сроки)? Какие аргументы можно привести налоговой чтобы избежать штрафа?

Ответ

Нет.

В соответствии с п. 28 Административного регламента, утв. приказом Минфина России от 2 июля 2012 г. № 99н, технические ошибки, допущенные при оформлении налоговой отчетности, не являются поводом для отказа в приеме налоговой отчетности. Таким образом декларация считается сданной в срок.

Вместе с уточненной декларации лучше подать сопроводительное письмо, указав, что декларация подается вследствие технической ошибки и налог был полностью перечислен в установленные законом сроки. Дополнительно стоит сослаться на мнение судей. Они в этом вопросе были и остаются на стороне компаний (определение ВАС РФ от 11.11.10 № ВАС-14602/10постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 26.01.09 № А32-14647/2008–51/107–29/312). Если же инспекторы все же оштрафуют компанию по статье 119 НК РФ, то можно подать жалобу в УФНС.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух и ВИП – версия.

1. Ситуация: Может ли налоговая инспекция отказать в приеме декларации, если при заполнении отдельных ячеек в ней допущены технические ошибки

Нет, не может.*

Порядок представления налоговой отчетности определен пунктом 4 статьи 80 Налогового кодекса РФ. Перечень оснований, по которым налоговая инспекция может отказать организации в приеме отчетности, закрыт и содержит в себе следующие позиции:

  • отсутствие (отказ от предъявления) документов, подтверждающих полномочия представителя организации на сдачу отчетности и подтверждение указанных в ней сведений;
  • представление отчетности не по установленной форме (не в установленном порядке);
  • отсутствие в налоговой отчетности печати и подписи (в т. ч. электронной подписи) руководителя или уполномоченного представителя организации;
  • несоответствие данных владельца квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи данным руководителя (уполномоченного представителя);
  • представление декларации (расчета) в налоговую инспекцию, в компетенцию которой не входит прием этой отчетности.

Об этом сказано в пункте 28 Административного регламента, утвержденного приказом Минфина России от 2 июля 2012 г. № 99н.

Технические ошибки, допущенные при оформлении налоговой отчетности, в этом перечне не поименованы, а значит, не являются поводом для отказа в приеме налоговой отчетности.*

2.Статья: Компания вправе уточнить декларацию с технической ошибкой

Елена Салова, эксперт «УНП»

«…В январе сдали декларацию по транспортному налогу, но в графу «Отчетный год» по ошибке вписали вместо 2012 года 2013-й. Ошибку обнаружили в июле, когда сверялись с инспекцией. Налоговики потребовали сдать отчетность заново и заплатить штраф за ее просрочку. Обязаны ли мы это делать?..»*

— Из письма заместителя главного бухгалтера Марины Бахтиаровой, г. Москва

Нет, Марина, не обязаны. Кодекс предусматривает ответственность за представление декларации с опозданием (ст. 119 НК РФ). Но ваша компания сдала отчетность в срок, поэтому не обязана подавать заново первичную декларацию. Вместо этого надо подать уточненку на бумаге, а к ней приложить сопроводительное письмо о причине корректировки. Дополнительно стоит сослаться на мнение судей. Они в этом вопросе были и остаются на стороне компаний (определение ВАС РФ от 11.11.10 № ВАС-14602/10постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 26.01.09 № А32-14647/2008–51/107–29/312). Если налоговики все же оштрафуют компанию, то можно подать жалобу в УФНС по г. Москве.*

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль