Кто имеет право подписи документов за ИП

4783

Вопрос

Индивидуальный предприниматель осуществляет торговую деятельность. На рабочем месте он бывает редко. На выписке документов по реализации товара сидят менеджеры по продаже, соответственно они и расписываются в документах (счетах, товарных накладных, актах и счет-фактурах) на основании приказа на право подписи за ИП и бухгалтера. Правомерны ли эти действия? К главному бухгалтеру, у которого есть генеральная нотариальная доверенность от ИП не набегаешься, т. к. в день выписывается около 200 пакетов документов.

Ответ

Нет, подписание документов за ИП без доверенности неправомерно и может привести к тому, что инспекция не примет такие документы в расходы. Представлять интересы ИП и подписывать за него документы можно только на основании доверенности. Более того, финансовое ведомство в своем письме от 01.08.2013 № 03-02-08/30900 настаивает на том, что нотариально заверять нужно любую доверенность от ИП: и на представительство, и на подписание первички. Такая позиция совпадает с мнением налоговиков и судей (письмо ФНС России от 16.10.2013 № ЕД-4-3/18527@постановление Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 № 57).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» версия для упрощенки.

1. Статья: Если в счете-фактуре нет сведений о продавце-предпринимателе, в вычете НДС будет отказано

Комментарий редакции.

С 1 июля 2014 года индивидуальные предприниматели наравне с организациями могут передавать полномочия на подписание счетов-фактур своему представителю. Для этого нужно оформить нотариально заверенную доверенность.* То есть теперь индивидуальный предприниматель может выбирать один из двух способов подписи счета‑фактуры: лично или уполномоченным представителем. Однако при любом из этих вариантов в счете-фактуре обязательно должны быть указаны реквизиты свидетельства о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (ст. 169 НКРФ).

2. Статья: Как предпринимателю оформить доверенность на представление своих интересов

Предпринимателю нужно заверять любую доверенность у нотариуса

Татьяна Лукьянцева, ведущий юрисконсульт ООО «Оценка.Консалтинг.Аудит.»

— Минфин России в своем письме от 01.08.2013 № 03-02-08/30900 высказал мнение о том, что предпринимателя следует рассматривать как физическое лицо. Поэтому любую доверенность нужно заверить у нотариуса (абз. 2 п. 3 ст. 29 НК РФ). В статье 29 НК РФ речь идет также о доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной, но на деятельность предпринимателя случаи, перечисленные в ней, не распространяются (п. 2 ст. 185.1 ГК РФ). Так что в любом случае предпринимателю придется заверять все доверенности нотариально.

Кстати, такая позиция совпадает с мнением налоговиков и судей (письмо ФНС России от 16.10.2013 № ЕД-4-3/18527@постановление Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 № 57).*

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль