Можно ли рекламную вывеску отразить в составе основных средств?

2818

Вопрос

Аптечная сеть применяет УСН - 15%. Заказали вывески для двух аптек по цене 87800 рублей каждая. Можно ли вывески учесть в составе основных средств? Если можно, то какой срок их полезного использования? 

Ответ

Рекламная вывеска стоимостью 87800 рублей отражается в составе основных средств. Рекламная вывеска прямо не поименована в Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы. Поэтому организация имеет право определить срок полезного использования объекта в соответствии с техническими условиями или рекомендациями организаций-изготовителей. Однако некоторые налоговые инспекции придерживаются мнения, что фасадная вывеска входит в пятую амортизационную группу со сроком \полезного использования свыше 7 до 10 лет включительно.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Какое имущество относится к основным средствам

Бухучет

Основным критерием принадлежности имущества к категории основных средств в бухучете является срок его полезного использования. Если этот срок превышает 12 месяцев, имущество может быть отнесено к основным средствам.*

Помимо срока включение имущества в состав основных средств зависит и от характера его использования. Основными средствами может быть признано имущество, которое:*

  • предназначено для использования в производственной (управленческой) деятельности организации или для передачи в аренду;
  • не предназначено для перепродажи;
  • способно приносить доход в будущем.

Такие правила установлены пунктами 4 и 5 ПБУ 6/01.

Лимит стоимости для учета в составе ОС

Имущество может обладать всеми признаками основного средства и иметь первоначальную стоимость не более 40 000 руб. Любой объект в пределах этой стоимостной группы организация вправе учитывать:*

  • в составе основных средств;
  • в составе материально-производственных запасов (МПЗ).

Налоговый учет

В налоговом учете под основными средствами понимается имущество (его часть), используемое в качестве средств труда для производства и реализации товаров (работ, услуг) или для управления организацией. Первоначальная стоимость такого имущества должна быть более 40 000 руб. Об этом сказано в пункте 1 статьи 257 Налогового кодекса РФ. Основные средства со сроком полезного использования более 12 месяцев входят в состав амортизируемого имущества (п. 1 ст. 256 НК РФ).* Остальные основные средства относятся к имуществу, которое не является амортизируемым и списывается в составе материальных расходов (п. 1 ст. 256подп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ).

2. Рекомендация:Как отразить в бухучете и при налогообложении расходы на рекламу

Что такое реклама

Реклама – это информация, которая адресована неопределенному кругу лиц и направлена на привлечение внимания к объекту рекламирования, поддержание к нему интереса и продвижение на рынке* (п. 1 ст. 3 Закона от 13 марта 2006 г. № 38-ФЗ).

Учет рекламных конструкций

Затраты на создание или покупку рекламной конструкции (например, стенда, щита) формируют первоначальную стоимость этой конструкции. В зависимости от срока использования и установленного учетной политикой лимита стоимости имущества, признаваемого объектом основных средств, учитывайте рекламную конструкцию:*

Суммы, учтенные на счете 10, можно списать единовременно в момент ввода рекламной конструкции в эксплуатацию:

Дебет 44 субсчет «Расходы на рекламу» Кредит 10 субсчет «Рекламные материалы»
– списаны затраты на рекламную конструкцию.

Стоимость рекламной конструкции, признанной объектом основных средств, списывайте через амортизацию:*

Дебет 44 субсчет «Расходы на рекламу» Кредит 02
– начислена амортизация по рекламной конструкции.

3.Статья: Установка рекламных конструкций: что нужно знать

Учет рекламных конструкций

Если фирма владеет рекламной конструкцией на правах аренды, то расходами в целях бухгалтерского и налогового учета будут признаваться в этом случае арендные платежи.

При наличии прав собственности на конструкции учет будет зависеть от их стоимости и срока использования:*

  • объекты, расходы на создание (приобретение) которых превышают 40 000 руб. и срок полезного использования более 12 месяцев, должны учитываться в составе основных средств (амортизируемого имущества);
  • объекты, расходы на создание (приобретение) которых менее 40 000 руб. и срок полезного использования более 12 месяцев, в бухгалтерском учете могут учитываться в составе основных средств или материально-производственных запасов в зависимости от учетной политики организации, в налоговом учете – в составе расходов текущего периода;
  • объекты со сроком полезного использования менее 12 месяцев в бухгалтерском учете признаются материально-производственными запасами, в налоговом учете – в составе расходов текущего периода.

Большинство применяемых фирмами рекламных конструкций не упомянуты в Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы (утверждена постановлением Правительства РФ от 1 января 2002 г. № 1). Поэтому при определении в налоговом учете срока амортизации конструкций, отнесенных к амортизируемому имуществу, следует учитывать технические условия и рекомендации изготовителей.

Для целей бухгалтерского учета при установлении срока полезного использования рекламных конструкций, признанных объектами основных средств, туристическая организация должна исходить из следующего:*

  • ожидаемого срока использования объекта;
  • ожидаемого физического износа, зависящего от режима эксплуатации, естественных условий и влияния агрессивной среды, проведения ремонта;
  • нормативно-правовых и других ограничений использования объекта.

Срок полезного использования рекламной конструкции можно определять с учетом срока, на который выдано разрешение или заключен договор на ее размещение и эксплуатацию.

ЖУРНАЛ «УЧЕТ В ТУРИСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ», № 3, МАРТ 2012

4.Статья: Турфирма установила световую вывеску: как учесть расходы

Как известно, стоимость основных средств переносится на затраты и в бухгалтерском, и в налоговом учете посредством начисления амортизации. Но здесь возникает одна проблема: по каким нормам амортизировать световую вывеску? Дело в том, что в Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы (утверждена постановлением Правительства РФ от 1 января 2002 г. № 1), такой объект, как световая вывеска, не упоминается. В ней упомянуты лишь электрифицированные рекламные конструкции различных форматов (код по ОКОФ 14 3699000). Они отнесены к пятой амортизационной группе со сроком полезного использования свыше 7 до 10 лет включительно. Именно по этой позиции на практике советуют амортизировать вывески налоговики в частных разъяснениях*.

ПРИМЕР 2

Вернемся к примеру 1, но несколько изменим его условия. Предположим, что стоимость изготовления и установки вывески составила 59 000 руб. (в том числе НДС – 9000 руб.). Согласно учетной политике турфирмы для целей бухгалтерского учета, лимит стоимости предметов, относимых к материально-производственным запасам, составляет 20 000 руб. за единицу.

Стоимость вывески без НДС составляет 50 000 руб. (59 000 – 9000). Это больше, чем 20 000 руб. Значит, следуя учетной политике, бухгалтерия турфирмы должна оприходоватьвывеску и в бухгалтерском, и в налоговом учете в составе основных средств.

В мае 2008 года бухгалтерия сделала в учете такие проводки:*

Дебет 08 Кредит 60
– 50 000 руб. – оприходована вывеска (без НДС);

Дебет 19 Кредит 60
– 9000 руб. – учтен «входной» НДС (на основании счета-фактуры изготовителя);

Дебет 01 Кредит 08
– 50 000 руб. – установлена вывеска (учтена в составе основных средств);

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС»
Кредит 19
– 9000 руб. – принят к вычету «входной» НДС (на основании счета-фактуры изготовителя).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль