Как быть, если в отчете о прибылях и убытках сумма выручки больше, чем в налоговой декларации

436

Вопрос

При сдаче годовой отчетности за 2014 г. у организации (УСН - доход минус расход) возникла следующая ситуация: в налоговой декларации в строке 213 (сумма полученных доходов за налоговый период) указано: 15 000 т. руб. (в декларации сумма указана в руб.),в бухгалтерской отчетности (отчет о прибылях и убытках) в строке 2110 (выручка) указано: 15500 т.р.Т.е. на 500 т.р. указано больше, чем отражено в декларации и КУДиР.Налоговая написала уведомление о вызове налогоплательщика, где указывает на дынные суммы и предлагает либо пересчитать налог (исправив ошибки, если таковые имеют место быть) с представлением уточненной декларации, либо написать объяснительную по факту расхождения сведений. Когда бухгалтер стал разбираться, то оказалось, что в конце года были произведены работы по которым соответственно были выписаны документы покупателю (в программе автоматом создаются проводки), но до конца года покупатель не рассчитался. Поэтому в отчете о прибылях и убытках сумма выручки автоматом ставится больше, чем в налоговой декларации (организация упрощенец - доход минус расход). Вообще это нормальная ситуация (в отчете выручка больше, чем в самой декларации)? Или бухгалтер ошибся? Написать в налоговую пояснение и все?

Ответ

Да, это нормальная ситуация для компаний на упрощенке, поскольку в форме №2 выручка отражается по начислению, а в налоговой декларации доходы учитываются по оплате. Вот и возникают иногда подобные расхождения. Поэтому напишите в налоговую пояснения. Бухгалтер не ошибся.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: С каких доходов нужно заплатить единый налог при упрощенке

Дата получения дохода

Доходы включайте в расчет налоговой базы в том периоде, в котором они оплачены. Датой получения дохода является день погашения задолженности перед организацией, автономным учреждением (день поступления денег на банковский (лицевой) счет или в кассу, получения имущества, прав требования и т. д.). Если в счет оплаты получен вексель, доход признайте в момент его оплаты или передачи по индоссаменту третьему лицу. Об этом сказано в пункте 1 статьи 346.17 Налогового кодекса РФ. А если организация договорилась с контрагентом о погашении встречных обязательств зачетом, доход признавайте на дату подписания акта взаимозачета. Это следует из письма Минфина России от 23 сентября 2013 г. № 03-11-06/2/39230.*

Покупатель (заказчик) может рассчитаться с организацией электронными денежными средствами (например, через электронный кошелек). В этом случае на дату перевода электронного платежа оператор платежной системы одновременно уменьшает остаток электронных денежных средств у плательщика и увеличивает их остаток у получателя (ч. 10 ст. 7 Закона от 27 июня 2011 г. № 161-ФЗ). Поэтому при таком варианте расчетов датой получения дохода является день оплаты приобретенных товаров (работ, услуг) покупателем (заказчиком). Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 20 января 2014 г. № 03-11-11/1415.

2. Рекомендация: Как составить Отчет о финансовых результатах

Доходы и расходы по обычным видам деятельности (строки 2110–2200)

По строкам 2110–2200 покажите доходы и расходы по обычным видам деятельности. Исходными данными для заполнения этих строк являются обороты по счету 90 «Продажи». В строке 2110 выручку отразите без НДС и акцизов.*

По строке 2120 покажите расходы по обычным видам деятельности, которые формируют себестоимость (п. 4, 5, 9 ПБУ 10/99).

В строке 2100 отразите прибыль от обычных видов деятельности. Определить ее можно, если из выручки вычесть себестоимость продаж (строка 2110 – строка 2120).

По строке 2210 укажите сумму расходов по обычным видам деятельности, которые связаны с продажей товаров, работ, услуг (п. 5, 7, 21 ПБУ 10/99).

По строке 2220 укажите сумму расходов по обычным видам деятельности, которые связаны с управлением организацией (п. 5, 7, 21 ПБУ 10/99).

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль