Может ли предприниматель на ЕНВД параллельно открыть УСНО?

1395

Вопрос

Разъясните следующее ИП находиться на ЕНВД, может ли он в середине года параллельно открыть УСНО (не перейти с ЕНВД на УСНО) не дожидаясь 2016 года?

Ответ

Индивидуальный предприниматель, применяющий ЕНВД, вправе перейди на УСН по новому виду деятельность только со следующего года. То есть в середине года ИП не может параллельно открыть УСН.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация: Как начать применять упрощенку

Организации (в т. ч. автономные учреждения) могут:*

Уведомление налоговой инспекции

О переходе на упрощенку нужно уведомить налоговую инспекцию по местонахождению организации* (п. 1 ст. 346.13 НК РФ). Уведомление составьте по форме № 26.2-1, которая рекомендована приказом ФНС России от 2 ноября 2012 г. № ММВ-7-3/829 или в электронном виде в соответствии с приказом ФНС России от 16 ноября 2012 г. № ММВ-7-6/878@.

Срок подачи уведомления

По общему правилу уведомление нужно подать в налоговую инспекцию не позднее 31 декабря года, предшествующего году, в котором организация будет применять упрощенку* (п. 1 ст. 346.13 НК РФ).

Из этого правила есть исключение. Оно касается организаций Крыма и г. Севастополя, сведения о которых внесены в ЕГРЮЛ. При переходе на упрощенку с 2015 года им разрешено подавать уведомления позже – до 1 февраля 2015 года включительно. А если их участником является публично-правовое образование (или их имущество находится в собственности публично-правового образования), такие организации могут уведомить инспекцию о переходе на упрощенку еще позже – до 1 апреля 2015 года включительно.

Такой порядок предусмотрен абзацами 3 пункта 2 статьи 346.13 Налогового кодекса РФ.

2.Статья: Новый вид деятельности«вмененщика»: возможен ли переход на УСН

Индивидуальный предприниматель, применяющий систему налогообложения в виде ЕНВД, оказывает бытовые услуги. В связи с тем что у него появилась возможность заключить договоры на оказание услуг с организациями, он планирует с начала следующего месяца осуществлять новый вид деятельности, не облагаемый ЕНВД. При регистрации коммерсант не написал заявление на применение «упрощенки», а ждать следующего года для начала применения данного спецрежима нe хотелось бы. Можно ли при регистрации в ЕГРИП нового вида предпринимательской деятельности перейти на УСН?

Е.А. Мухин,
г. Долгопрудный, Московская область

Организации и предприниматели, переведенные на уплату ЕНВД по одному или нескольким видам деятельности, вправе применять «упрощенку» в отношении иных осуществляемых ими видов предпринимательской деятельности.* При этом ограничения по численности работников и стоимости основных средств и нематериальных активов, установленные главой 26.2 НК РФ, по отношению к таким организациям и ИП определяются исходя из всех видов деятельности, которые они ведут. А предельная величина доходов определяется по тем видам деятельности, налогообложение которых осуществляется в соответствии с общим режимом налогообложения (об этом – пункт 4 статьи 346.12 НК РФ).

В пункте 2 статьи 346.13 НК РФ указано, что вновь созданная организация и вновь зарегистрированный ИП вправе подать заявление о переходе на УСН в пятидневный срок с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет, выданном согласно пункту 2 статьи 84 НК РФ. В данном случае применение «упрощенки» начинается с момента постановки налогоплательщика на учет в ИФНС.

В рассматриваемой ситуации коммерсант при начале осуществления еще одного вида деятельности не признается вновь созданным налогоплательщиком. То есть положения пункта 2статьи 346.13 НК при внесении изменений в ЕГРИП (ЕГРЮЛ) не применяются.

Однако есть и другой способ перейти по новому виду деятельности на «упрощенку» (с 1 января 2011 года).* Для этого ИП нужно заявить о своем желании в налоговый орган по месту своего жительства в период с 1 октября по 30 ноября 2010 года.

В связи с тем что индивидуальный предприниматель ранее заявление о переходе на УСН не подавал, при начале осуществления нового вида деятельности и до перехода на «упрощенку» он должен исчислять и уплачивать налоги в соответствии с общей системой налогообложения*.*

3. Статья: Появление новых видов деятельности не дает права перехода на «упрощенку» в середине года

На индивидуальных предпринимателей, переведенных на уплату ЕНВД и зарегистрировавших новые виды деятельности, не подпадающие под ЕНВД, порядок перехода на УСН, предусмотренный для вновь зарегистрированных налогоплательщиков, не распространяется.*

Об этом Минфин России напоминает в письме от 09.11.2009 № 03-11-09/368. В общем-то, это и очевидно. Государственная регистрация производится в момент внесения сведений в ЕГРИП. Таким образом, внесение изменений в сведения, уже содержащиеся в ЕГРИП, признать первичной регистрацией нельзя. Соответственно нельзя применить порядок перехода на УСН, установленный в пункте 2 статьи 346.13 НК РФ.*

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль