Можно ли принять к вычету расходы по вывозу строительного мусора

640

Вопрос

1. Предприятие на УСН 15%. Можно ли принять к вычету расходы по вывозу строительного мусора со строительной площадки при выполнении работ по госконтракту согласно ст.346.16, п.36?2. Можно ли оплатить сотруднику его обучение в аспирантуре, заключив с ним договор погашения его оплаты согласно графика погашения задолженности. Какие могут быть налоговые риски при оплате его обучения с последующим погашением задолженности?

Ответ

По общему правилу организации, уплачивающие налог по УСН, вправе учесть затраты по вывозу мусора и как материальные расходы, а также на основании подпункта 36 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ. При этом учет расходов по вывозу мусора у строительной организации имеет особенности. По мнению контролирующих органов затраты по вывозу строительного мусора не могут быть приняты в составе расходов единовременно, а должны быть учтены в составе стоимости возведенного объекта строительства.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья: Проверка на ошибки: расходы на уборку и благоустройство территории компании

Для многих компаний уборка и благоустройство территории — вовсе не собственное желание, а обязанность, установленная властями.* Но налоговики нередко заявляют, что уборка листвы, снега, вывоз мусора или мойка фасада здания не имеют производственной направленности и затраты на такие мероприятия не учитываются в расходах

Ситуация четвертая: организация возвела здание на месте снесенного ветхого помещения и учла расходы по вывозу строительного мусора единовременно. Ошибка! Налоговики давно указывают, что затраты на вывоз строительного мусора увеличивают первоначальную стоимость возведенного объекта* (например, письмо УМНС России по г. Москве от 23.08.04 № 26-12/55123). Мол, мероприятия по очистке территории от строительных отходов напрямую связаны с доведением помещения до состояния, пригодного к использованию (абз. 2 п. 1 ст. 257 НК РФ).

Суды также приходят к выводу, что стоимость услуг по вывозу строительного мусора нужно учитывать через механизм амортизации.* Например, в одном из дел ФАС Северо-Кавказского округа указал на пункт 4.78 Методики определения стоимости строительной продукции на территории РФ (утв. постановлением Госстроя России от 05.03.04 № 15/1). В соответствии с этой методикой в сметный расчет «Подготовка территории строительства» включаются затраты, связанные с отводом и освоением застраиваемой территории.* В частности, освобождение территории строительства от строений, лесонасаждений, промышленных отвалов и других мешающих предметов, перенос и переустройство инженерных сетей, коммуникаций, сооружений, путей и дорог, снятие плодородного слоя почвы. Следовательно, и стоимость работ по вывозу строительного мусора компания должна учитывать в первоначальной стоимости вновь возведенного здания (постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 06.02.09 № А53-7005/2008-С5-37).*

Однако компания может возразить следующее. Согласно подпункту 8 пункта 1 статьи 265 НК РФ расходы на ликвидацию выводимых из эксплуатации основных средств (в том числе и на вывоз разобранного имущества) являются внереализационными. В этой ситуации невозможно четко разграничить, какие именно строительные отходы образовались в результате сноса ветхого здания, а какие — в ходе нового строительства. Следовательно, все расходы компания может учесть в качестве внереализационных на основании этой нормы. Но судебной практики, подтверждающей правомерность такой позиции, найти не удалось.*

2. Статья:Когда работы и услуги можно отнести на материальные расходы

Ситуация №1 Утилизация отходов

Отходы либо мусор возникают при любой работе. Их надо куда-то вывозить. И часто для этого нанимают специализированную фирму. Можно ли считать услуги повывозу мусора и прочих отходов производственными? Да, несомненно.*

Важное обстоятельство

Услуги по вывозу твердых бытовых отходов «упрощенцы» вправе учесть как материальные расходы, а также на основании подпункта 36 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ.

Они хоть и не направлены непосредственно на производство продукции, но также являются частью технологического процесса. Тем более что плату за вывоз твердых бытовых отходов «упрощенцы» могут учитывать в налоговой базе не только как материальные расходы, но еще и на основании подпункта 36 пункта 1 статьи 346.16 НКРФ, где непосредственно указаны именно эти расходы.* Но бывают еще и жидкие производственные отходы, и их также нужно утилизировать. Отметим, что обязанность по сбору, вывозу и обезвреживанию производственных отходов всех видов предусмотрена в статье 22 Федерального закона от 30.03.99 №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Поэтому вывоз жидких отходов можно отнести к услугам производственного характера. И плату за него учесть как материальные расходы.*

3. Статья:«Упрощенка» по новым правилам

Обслуживание кассовой техники и вывоз мусора

Если строительная организация выполняет работы для граждан и при расчетах с ними применяет контрольно-кассовую технику, то у нее возникают эксплуатационные расходы.

Теперь такие затраты добавлены в состав расходов отдельным пунктом (подп. 35 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ), и организация может учесть их на законных основаниях. Отметим, что и ранее финансисты разрешали их учитывать, но только как материальные расходы (см., например, письмо Минфина России от 16 августа 2005 г. № 03-11-04/2/49).

А вот расходы на вывоз мусора доставляли проблемы всем организациям, которые применяли «упрощенку». Дело в том, что вывозить мусор и бытовые отходы они были обязаны, а чиновники не разрешали им учитывать такие затраты. Мотив очень простой – они не предусмотрены статьей 346.16 Налогового кодекса РФ (см., например, письмо Минфина России от 9 апреля 2007 г. № 03-11-04/2/95).

Теперь такой вид затрат включен в перечень разрешенных расходов отдельным пунктом. Если в течение 2007 года организация регулярно оплачивала вывоз твердых бытовых отходов, то последним днем декабря 2007 года их можно учесть при расчете единого налога.*

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль