Уменьшение суммы исчисленного ЕНВД на сумму страховых взносов

222

Вопрос

ООО применяет ЕНВД. На фонд оплаты труда начисляем страховые взносы 2,9% на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.Взносы в ФСС не уплачиваем, т.к расходы на цели обязательного социального страхования (выплаты по больничным листам, пособия по беременности и родам и т.д) превышают сумму начисленных взносов. Ежеквартально ФСС возмещает сумму превышения расходов.Вопрос: Может ли предприятие налог по ЕНВД уменьшить на сумму начисленных,но не уплаченных взносов в ФСС?

Ответ

Да, предприятие может уменьшить сумму исчисленного ЕНВД на сумму страховых взносов на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством с учетом пособий по уходу за ребенком до 1,5 лет, выплаченных работникам, но не более чем на 50 процентов по всем страховым случаям. Уменьшить единый налог можно будет только в том квартале, когда ФСС России произведет зачет излишне уплаченных сумм в счет предстоящих платежей. Чтобы скорректировать налоговые обязательства, в инспекцию следует подать уточненную декларацию по ЕНВД за тот квартал, в котором налоговый вычет был завышен. Сумму излишне начисленных взносов в этой декларации необходимо исключить. Повторно предъявить ее к вычету можно будет после того, как организация получит из внебюджетного фонда решение о зачете.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как учесть при расчете ЕНВД страховые взносы и больничные пособия

При расчете ЕНВД можно учесть переплату по страховым взносам. Поскольку ЕНВД уменьшают взносы, уплаченные в пределах начисленных сумм, при обнаружении переплаты вычет придется перенести на более поздний период. Уменьшить единый налог можно будет только в том квартале, когда Пенсионный фонд РФ или ФСС России произведет зачет излишне уплаченных сумм в счет предстоящих платежей. Чтобы скорректировать налоговые обязательства, в инспекцию следует подать уточненную декларацию по ЕНВД за тот квартал, в котором налоговый вычет был завышен. Сумму излишне начисленных взносов в этой декларации необходимо исключить. Повторно предъявить ее к вычету можно будет после того, как организация получит из внебюджетного фонда решение о зачете* по форме 25-ПФР или 25-ФСС РФ. Это следует из разъяснений, приведенных в письме Минфина России от 5 мая 2014 г. № 03-11-РЗ/20973.

2. Правовая база:ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 05.07.2011 № 03-11-06/3/78 ЕНВД: сумма страховых взносов на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством с учетом пособий по уходу за ребенком до 1,5 лет, выплаченных налогоплательщиком работникам

При этом в соответствии с пунктом 2 статьи 15 Федерального закона от 24 июля 2009 года № 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" сумма страховых взносов* на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, подлежащая уплате в Фонд социального страхования Российской Федерации, подлежит уменьшению плательщиками страховых взносов на сумму произведенных ими расходов на выплату обязательного страхового обеспечения по указанному виду обязательного социального страхования* в соответствии с законодательством Российской Федерации.


Таким образом, налогоплательщик может уменьшить сумму исчисленного единого налога на вмененный доход* для отдельных видов деятельности на сумму страховых взносов на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством с учетом пособий по уходу за ребенком до 1,5 лет, выплаченных налогоплательщиком работникам*, но не более чем на 50 процентов по всем страховым случаям.

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль