Упрощенка

Обязательно ли вводить должность кассира в штатное расписание?

1 ноября 2019
2679
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

В новой организации в штатном расписании числятся два работника: директор и главный бухгалтер. Кассира нет, кассовые операции ведутся наличными деньгами, обязательно ли вводить должность кассира в штатное расписание? Должен ли и может ли главный бухгалтер подписывать кассовые документы за кассира и нужно ли оформить какие-то документы и какие?

Ответ

Должность кассира нужно ввести в штатное расписание.

Действующий кассовый порядок не содержит запрета на то, чтобы главный бухгалтер в компании одновременно выполнял обязанности кассира. Такие обязанности могут быть реализованы через совмещение должностей (внутреннее совместительство). Не забудьте только, что с кассиром (исполняющим его обязанности главным бухгалтером) должен быть оформлен договор о материальной ответственности.

Еще три «можно» для главбуха

1. Быть кассиром. Действующий кассовый порядок не содержит запрета на то, чтобы главный бухгалтер в компании одновременно выполнял обязанности кассира* (п. 4 Указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У).

Материал доступен в ВИП – версии БСС «Система Главбух»

«Может ли главный бухгалтер на малом предприятии быть одновременно и кассиром? Не привлечет ли это к фирме ненужное внимание контролеров?..»

Нет, Владимир, вам нечего опасаться. Главный бухгалтер может одновременно быть и кассиром организации.

Служебные обязанности главного бухгалтера определены в Квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и других служащих, утвержденном постановлением Минтруда России от 21.08.98 № 37. Вышеназванный документ также устанавливает круг обязанностей кассира. В случае если главному бухгалтеру приходится брать на себя по требованию руководителя иные функции, то в силу статей 60, 60.1, 60.2, 151 Трудового кодекса такие обязанности могут быть реализованы через совмещение должностей (внутреннее совместительство). Если штатное расписание малого предприятия не предусматривает единицы кассира, главный бухгалтер может совмещать эти должности на основании приказа руководителя организации (п. 36 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденного письмом ЦБР от 04.10.93 № 18).

Не забудьте только, что с кассиром (исполняющим его обязанности главным бухгалтером) должен быть оформлен договор о материальной ответственности*.

Шаг №2. Составьте приказ о совмещении должностей

Теперь, когда согласие работника на временное замещение вы закрепили на бумаге, составьте приказ о совмещении должностей* (см. образец ниже). В нем отразите, кто и на какой срок будет замещать штатного кассира, опять же размер доплаты, порядок приема-передачи дел и ревизии кассы.

Шаг №3. Заключите договор о материальной ответственности с временным кассиром*

Тут сразу обратим ваше внимание: с этого года заключать договор о полной индивидуальной материальной ответственности как с кассиром, так и с замещающим его работником необязательно (!). Такого требования нет в новом Положении о порядке ведения кассовых операций № 373-П. Но мы все же советуем вам оформить названный договор с тем, кто будет заменять кассира. И с самим кассиром тоже, если договор о материальной ответственности вы с ним прежде не подписали. Ведь в случае недостачи в кассе без этой бумаги вы не сможете взыскать с него полную сумму ущерба. Возместить удастся лишь в пределах среднемесячного заработка провинившегося. Так установлено статьей 241Трудового кодекса РФ.


 

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.