Упрощенка

Нужны ли чеки, если ИП платил с личного счета с 1 июля 2019 года?

7 августа 2019
237
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Я сдаю в аренду нежилые помещения. Арендаторы — предприниматели, но перечисляют суммы не только с расчетных счетов, но и с личных. Надо ли пробивать чеки, если ИП платит с личного счета? И нужно ли в чеках указывать Ф. И. О. арендаторов и ИНН?

Ответ

Если не готовы спорить, безопаснее пробивать чеки ККТ. При этом в чеках, Ф. И. О. и ИНН арендаторов указывать не нужно.

Предприниматель вправе не применять ККТ, если арендатор-ИП заплатил в безналичном порядке, не предъявляя карту (п. 9 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54‑ФЗ). Но если бизнесмен-арендатор платит с личного счета, то налоговики считают, что арендодатель не может освободиться от ККТ, ссылаясь на пункт 9 статьи 2 Закона № 54‑ФЗ. Из банковской выписки видно, что плательщик — физлицо, а не ИП. Если арендатор платил с личного счета, то первые пять цифр — 40817, тогда как при платеже с расчетного счета — первые пять цифр в выписке — 40802.

Образец чека ККТ смотрите в журнале "Бухгалтерия ИП" в статье 10 сложных ситуаций, когда ИП путаются с новыми правилами по ККТ.
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь бесплатно и читайте дальше!

«Упрощёнка» — ресурс для предпринимателей. Сразу после регистрации Вам будут доступны профессиональные статьи для ведения бизнеса и расчета налогов!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться

Срочно! Власти поменяли порядок расчета зарплаты

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.