Упрощенка

Правомерно ли делать вычет НДС, если победитель закупки на упрощенке

24 июля 2019
4
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Мы хотим участвовать в торгах, наша ООО на УСН доходы. Очень интересует пункт 8: "8) Начальная (максимальная) цена договора: 759492 (Семьсот пятьдесят девять тысяч четыреста девяносто два) рубля 00 копеек, включая НДС 20%. Заказчик применяет налоговый вычет НДС в соответствии со статьей 171 Налогового кодекса Российской Федерации, базис сравнения: Начальная (максимальная) цена договора: 632910 (Шестьсот тридцать две тысячи девятьсот десять) рублей 00 копеек, без учета НДС. Предложение участника о цене договора, единицы каждого товара, работы, услуги не должно превышать начальную (максимальную) цену договора, единицы каждого товара, работы, услуги в базисе поданной участником закупки цены. Цена договора включает в себя все расходы, связанные с исполнением договора, указанные в проекте договора (Часть 3 «Проект договора» закупочной документации). Правомерно ли делать вычет НДС в начальной стоимости для ООО на УСН? Исполнителем по договору не являемся, это документация по конкурсу.

Ответ

Подпишитесь на "Упрощенку" на полгода, а читайте 12 месяцев!

До 9 декабря действует самая выгодная акция при подписке на журнал "Упрощенка" — годовая подписка по цене полугодия. Торопитесь оплатить счет. Подарок за подписку — книга "Упрощенка. Годовой отчет 2019".

9 декабря — последний день акции

Ситуация правомерна.

Вместе с тем, если участник закупки на упрощенной системе налогообложения, сумму НДС из выплаты по контракту не вычитают. Заказчик платит по контракту полностью. Оснований удержать деньги нет ни в Законе № 44-ФЗ, ни в НК.

Если сформировали НМЦК с НДС, то и торги велись с учетом этого налога, следовательно, победитель закупки предложил цену с учетом НДС. Стороны обязаны подписать контракт на условиях извещения, документации и заявки победителя.

Если заказчик исключит НДС, то нарушит части 1 и 2 статьи 34 или часть 10 статьи 83.2 Закона № 44-ФЗ. Даже если победитель закупки на упрощенке, заказчик обязан заплатить сумму по контракту в полном объеме. К такому выводу пришел Верховный суд в определении от 15.11.2017 № 308-ЭС17-13912, А15-3160/2016, Минфин в письмах от 26.09.2017 № 24-03-07/62238, от 26.08.2017 № 24-01-10/55970.

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.