Упрощенка

Как начислять заплату с учетом переработки при суммированном учете рабочего времени

26 июля 2019
42
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

На предприятии для работников плавсостава (речной транспорт) установлен суммированный учет рабочего времени: сотрудники в период навигации работают по 12 часов без выходных, выходные оплачиваются сразу в двойном размере. За переработки в течении навигации предоставляются суммированные оплачиваемые дни отдыха. Вопрос вот в чем, как начислять заработную плату с учетом того, что установлена часовая тарифная ставка 60 рублей: сотрудник допустим, отработал 250 часов в июле, при норме 184 часа, оплачиваем все 250 часов по 60 рублей или оплачиваем только норму 184 часа по 60 рублей, а переработку в 66 часов оставляем на оплату суммированных дней отдыха? Суммированные дни отдыха по постановлению Минтранса оплачиваются в одинарном размере.

Ответ

Подпишитесь на "Упрощенку" на полгода, а читайте 12 месяцев!

До 9 декабря действует самая выгодная акция при подписке на журнал "Упрощенка" — годовая подписка по цене полугодия. Торопитесь оплатить счет. Подарок за подписку — книга "Упрощенка. Годовой отчет 2019".

9 декабря — последний день акции

Повышенная оплата за работу в выходные и нерабочие праздничные дни производится работникам, которых привлекали к работе в выходные и нерабочие праздничные дни, в соответствии со статьей 153 ТК РФ. Это установлено в п. 6.33 Отраслевого соглашения Росморречфлота, Профсоюза работников водного транспорта от 06.12.2017. Поэтому оплачивать работу нужно по общим правилам.


Проверьте, работал ли сотрудник в выходной или праздник по графику рабочего времени или сверх графика. При суммированном учете сверхурочные оплачивайте по окончании учетного периода – месяца, квартала или иного периода не больше года. Таковы требования статей 99 и 104 ТК.

Работу в выходной или праздничный день надо оплатить до окончания учетного периода, если в такой день сотрудник трудится сверх графика, то есть сверхурочно. При подсчете сверхурочных часов за учетный период работу в выходной или праздник не учитывайте, поскольку ее уже оплатили в двойном размере (ч. 3 ст. 152 ТК).

Оплачивайте сверхурочные в зависимости от того, будет сотрудник использовать дополнительные часы отдыха или нет. Если работник написал заявление на отгул, то сверхурочные оплачивайте как обычные часы работы в одинарном размере. Когда сотрудник не хочет брать отгул, за первые два часа работы в учетном периоде платите минимум в полуторном размере. За третий и последующие часы платите в двойном размере. Такие выводы можно сделать на основании статей 152, 153 и 107 ТК.

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.