Упрощенка

Можно ли водителю сдельщику оформить работу в режиме неполного рабочего времени в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет

26 июля 2019
20
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

У нас ООО (спец. трансп. комп.), оплата труда водителей сдельная. Наш сотрудник (отец) хочет получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, и при этом работать. Можно ли сдельщикам именно, оформлять и оплату труда и отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет.? Мой сотрудник может один месяц работать полный месяц по 10 часов, другой месяц вообще не работать. Как ему определять короче рабочий день. Не вызывать его на рейс? Как водителю сдельщику можно провести пособие по уходу за ребенком и при этом он хочет работать?

Ответ

Робот-пылесос при подписке на "Упрощенку"!

Сегодня при подписке на журнал «Упрощенка» — сразу два подарка: Робот-пылесос + 2 дополнительных месяца подписки.

Сдельщикам можно оформлять работу в режиме неполного рабочего времени и отпуск по уходу за ребенком. Допустим, сотруднику установлена сдельная система оплаты труда. В таком случае учет рабочего времени надо вести по общим правилам. Рабочий день нужно уменьшить на время более одного часа. Если работа сдельная, возможно уменьшить количество и продолжительность рейсов в день.

Отпуск по уходу за ребенком может быть предоставлен не только матери ребенка. Его может получить любой родственник, фактически ухаживающий за ним, например, отец. Отказать сотруднику, если у него есть право на отпуск по уходу за ребенком, нельзя.


Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет положено, если отец ребенка или другой родственник, который взял отпуск по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому. Такой порядок следует из положений части 3 статьи 256 ТК, части 2 статьи 13 Закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ и подпункта «а» пункта 11 Порядка, утвержденного постановлением Правительства от 03.11.1994 № 1206.

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соцсети!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.