Упрощенка

Нужно ли включить в доходы сумму возмещения потребленной электроэнергии, полученную от контрагента

29 июля 2019
6
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Организация на УСН (объект - доходы) заключает договор с ресурсоснабжающей организацией на поставку электроэнергии, которая поступает третьим лицам, возмещающим указанные затраты организации по договору оказания услуг. Организация отпускает электроэнергию через свою электросеть Потребителю по цене ресурсоснабжающей организации. Нужно ли возмещение за оплату электроэнергии, полученное организацией от Потребителя, отразить в составе доходов для целей налогообложения?

Ответ

Чёрная пятница! Подписка на "Упрощенку" по привлекательной цене

Сегодня самая низкая цена на подписку на журнал "Упрощенка". Подпишитесь по акции "чёрная пятница". Подарок за подписку — книга "Упрощенка. Годовой отчет 2019".

В данном случае, организация должна учесть сумму возмещения потребленной электроэнергии, полученную от контрагента, в доходах, облагаемых единым налогом при применении УСНО. Это объясняется следующим.

Организации, применяющие УСНО, вправе не учитывать только доходы, которые указаны в ст. 251 НК РФ. Про возмещение суммы потребленной электроэнергии в данной статье не сказано. Поэтому если контрагент компенсирует стоимость коммунальных услуг, которые он потребил, то организация на УСНО должна включить данные суммы в доходы, облагаемые единым налогом. При этом, не имеет значения, что сумма возмещения, полученная от контрагента, равна сумме потребленной им электроэнергии.

В этом случае, применяется тот же порядок налогообложения суммы возмещения коммунальных расходов, что и при получении возмещения потребленной электроэнергии от арендатора имущества. Так как возмещение стоимости потребленных коммунальных услуг, которое осуществляется в рамках договора аренды и в рамках иного договора, имеют одинаковую экономическую сущность.

В налоговом учете доход организации – получателю следует отразить на дату, когда денежные средства получены на счет в банке или в кассу.

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соцсети!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.