Упрощенка

Нужно ли удержать НДФЛ при выплате дивидендов по решению суда

29 июля 2019
2
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Подскажите, как быть в такой ситуации? В 2017 году наша организация выплатила пайщикам дивиденды по решению суда. По расходному кассовому ордеру они получили всю сумму из кассы наличными по исполнительному листу и тут же внесли в кассу по ПКО НДФЛ с суммы дивидендов в размере 13 %. На следующий день эти суммы НДФЛ наша организация перечислила в бюджет. Сейчас в 2019 году эти бывшие пайщики пришли и требуют вернуть им НДФЛ, объясняя это тем, что с них не имели право его удерживать, но ведь они внесли его сами в кассу по ПКО. На основании каких законодательных актов, я могу дать им ответ о том, что с нашей стороны все правомерно. Они же запугивают нас судами и налоговыми органами.

Ответ

Подпишитесь на "Упрощенку" на полгода, а читайте 12 месяцев!

До 16 декабря действует самая выгодная акция при подписке на журнал "Упрощенка" — годовая подписка по цене полугодия. Торопитесь оплатить счет. Подарок за подписку — книга "Упрощенка. Годовой отчет 2019".

16 декабря — последний день акции

Выплата дивидендов пайщикам облагается НДФЛ (пп.1 п.1 ст.208 ГК РФ). А организация, выплачивающая дивиденды, является налоговым агентом по данному налогу (п.1 ст.226 НК РФ). Налоговый агент, выплачивая доход в денежной форме, обязан удержать налог и перечислить его в бюджет (п.4 ст.226 НК РФ).

Однако Вы указали, что выплата производилась по решению суда. Суды же в большинстве случаев не выделяют отдельно сумму налога, а указывают просто сумму, подлежащую выплате физлицу. В такой ситуации организация обязана выдать физлицу ровно ту сумму, которая указана в решении (п.2 ст.13 ГПК РФ). И если до конца года других денежных выплат не производилось, то организация должна уведомить налоговую о невозможности удержания налога (п.5 ст.226 НК РФ). Если же до конца 2017 года были еще какие-то денежные выплаты, то неудержанный НДФЛ следовало удержать из этих выплачиваемых сумм (п.4 ст.226 НК РФ). Поэтому внесение денежных средств физлицом в кассу для выплаты НДФЛ не может быть признано законной операцией. Т.е. Вам нужно денежные средства, внесенные пайщиками в кассу для выплаты НДФЛ вернуть.

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.