Упрощенка

Нужно ли удержать НДФЛ при выплате участнику, выходящему из ООО, стоимости его доли имуществом

29 июля 2019
143
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

При выходе участника из ООО с выплатой действительной (выше номинальной) стоимости доли его доход облагается НДФЛ? (Доля принадлежит ему с 2009 года). Свою долю он хочет получить имуществом (станки и оборудование, остаточная стоимость которых 0,0 рублей). Как в таком случае рассчитать стоимость доли?

Ответ

Подпишитесь на "Упрощенку" на полгода, а читайте 12 месяцев!

До 9 декабря действует самая выгодная акция при подписке на журнал "Упрощенка" — годовая подписка по цене полугодия. Торопитесь оплатить счет. Подарок за подписку — книга "Упрощенка. Годовой отчет 2019".

9 декабря — последний день акции

При выплате учредителю (участнику), выходящему из ООО, стоимости его доли организация признается налоговым агентом по НДФЛ. В то же время действует льгота, которая позволяет не платить НДФЛ с такого дохода. Как применять льготу, зависит от даты, когда участник вышел из ООО, а его доля перешла обществу.

Допустим, участник вышел из ООО до 27 ноября 2018 года. В этом случае не придется платить НДФЛ, если:

 на дату отчуждения доля непрерывно принадлежала участнику более пяти лет;

 участник приобрел долю не ранее 1 января 2011 года.

Если участник вышел из ООО 27 ноября 2018 года и позже, действуют другие правила. Доход не облагают НДФЛ, если участник владел долей более пяти лет. При этом дата приобретения доли и форма ее выплаты значения не имеют.

Это следует из пункта 17.2статьи 217 НК, пункта 7 статьи 5 Закона от 28.12.2010 № 395-ФЗ в редакции до 27.11.2018, статьи 3, частей 1 и 11 статьи 9 Закона от 27.11.2018 № 424-ФЗ, писем Минфина от 09.11.2018 № 03-04-06/80846, от 09.07.2018 № 03-04-05/47619, от 11.08.2016 № 03-04-05/47176, от 04.07.2016 № 03-04-05/38993.

Если участник вышел из ООО до 27 ноября 2018 года, а доля приобретена до 2011 года, права на льготу у него нет. В таком случае при выплате действительно доли имуществом, считается, что участник получил доход в натуральной форме (ст. 210 НК). Налоговая база – стоимость имущества, определяемая в порядке, предусмотренном ст/ 105.3 НК. Такие правила установлены п. 1 ст. 211 НК.

При выплате доходов в натуральной форме организация не может удержать со стоимости передаваемого имущества НДФЛ. Поэтому не позднее 1 марта года, следующего за годом, в котором была выплачена действительная доля в виде имущества, организация обязана сообщить в налоговую инспекцию о невозможности удержать налог (п. 5 ст. 226 НК).

При этом участник- резидент вправе уменьшить полученный доход на имущественный вычет в размере 250 000 руб. или сумму расходов на приобретение доли в уставном капитале. К таким расходам относятся:
– деньги, имущество, которые внесены в уставный капитал при его формировании или направлены на его увеличение;
– расходы на приобретение или увеличение доли в уставном капитале.

Налогоплательщик должен сам решить, какой вариант выбрать, и подать в налоговую инспекцию декларацию по форме 3-НДФЛ не позднее 30 апреля года, следующего за тем годом, в котором был получен доход (п. 7 ст. 6.1, п. 1 ст. 229 НК).

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.