Упрощенка

Имеет ли право арендодатель выставлять счет для оплаты коммунальные услуги с НДС

30 июля 2019
23
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Вопрос: наша организация на УСН и арендодатель на УСН. Арендодатель нам хочет выставить коммунальные услуги с НДС (без счет-фактуры) и 6 % с единого налога от суммы коммунальных услуг. Имеют они право выставлять дополнительные расходы?

Ответ

Подпишитесь на "Упрощенку" на полгода, а читайте 12 месяцев!

До 16 декабря действует самая выгодная акция при подписке на журнал "Упрощенка" — годовая подписка по цене полугодия. Торопитесь оплатить счет. Подарок за подписку — книга "Упрощенка. Годовой отчет 2019".

16 декабря — последний день акции

В данном случае, важны условия договора аренды имущества.

По общему правилу, обязанность по содержанию арендованного имущества лежит на арендаторе, если иное не предусмотрено договором аренды. То есть именно арендатор должен нести коммунальные расходы по объекту, полученному в аренду.

Это следует из пункта 2 статьи 616 Гражданского кодекса РФ.

Компенсация коммунальных услуг может осуществляться по отдельному счету. В этом случае, арендатор должен компенсировать всю сумму потребленных им коммунальных услуг, включая НДС.

Арендодатель должен выставить арендатору счет для оплаты. Форма такого документа законодательно не установлена, поэтому он составляется в произвольном виде (на основании счета коммунальных служб, расчета). Для того чтобы счет на оплату был признан первичным документом, он должен содержать обязательные реквизиты, предусмотренные пунктом 2 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ.

К счету может быть приложена копия первичных документов, оформленных ресурсоснабжающей организацией в адрес арендодателя.

Общая стоимость коммунальных услуг и поставок энергии определяется по фактическому потреблению на основании счетов, выставленных поставщиками. Доля расходов арендатора, компенсируемая им по договору аренды, может определяться следующими способами:

• по доле занимаемых арендатором площадей помещений;

• по показаниям отдельных счетчиков;

• исходя из мощности используемого арендатором оборудования и времени его работы.

Методику расчетов следует закрепить в договоре аренды или отдельном соглашении (п. 1 ст. 615, ст. 420, 421, 779 ГК РФ).

Компенсация иных расходов нормами ГК РФ не регулируется, а осуществляется на основании соглашения сторон и указании данных условий в договоре аренды.

Если договор аренды не содержит условия о возмещении арендодателю суммы единого налога, то арендатор возмещать данную сумму не обязан.

В том случае, если договором предусмотрено возмещение арендатором суммы единого налога, то, сама по себе, данная операция не корректна. Ведь обязанность по начислению и уплате единого налога с полученных доходов лежит на арендодателе на основании норм НК РФ. Кроме того, данная сумма не связана ни с арендой объекта, ни с обязанностью арендатора по его содержанию.

В связи с этим, если условие о возмещении суммы единого налога содержится в договоре аренды, то арендатор должен производить данные выплаты. Однако, для него, это будут экономически не обоснованные расходы.

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.