Упрощенка

Если в месяце прошло два арендных платежа, как правильно выставлять счета-фактуры

30 июля 2019
2
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

ООО является налоговым агентом по НДС, т.е. платит администрации арендную плату ежемесячно, выставляет себе счета фактуры и оплачивает НДС. В ноябре Администрация потребовала оплату не месяц в месяц, как всегда платили, а на месяц вперед. В ноябре мы оплатили Администрации арендную плату за ноябрь и декабрь, в декабре за январь. Сейчас у нас возникла путаница по НДС. С налоговой пришло требование о предоставлении пояснений. У нас в декларации отражено 4 счет фактуры в 4 квартале, которые соответствуют четырем оплатам арендной платы в этот период. А НДС мы платим в налоговую как и раньше, в ноябре за октябрь, в декабре за ноябрь, в январе за декабрь. Ситуация вообще не понятна. В какой момент мы должны выставлять себе счет фактуру как налоговый агент? Если в ноябре прошло две арендных платы за 2 разных месяца, то как правильно выставлять счета фактуры?

Ответ

Подпишитесь на "Упрощенку" на полгода, а читайте 12 месяцев!

До 16 декабря действует самая выгодная акция при подписке на журнал "Упрощенка" — годовая подписка по цене полугодия. Торопитесь оплатить счет. Подарок за подписку — книга "Упрощенка. Годовой отчет 2019".

16 декабря — последний день акции

При аренде государственного или муниципального имущества организации-арендаторы обязаны удерживать и перечислять в бюджет налог, но только из выплаченных сумм. Это прямо следует из абзаца 1 пункта 3 статьи 161 НК. То есть сумму НДС, которую нужно перечислить в бюджет, налоговый агент должен определять именно при оплате аренды. Либо в момент выплаты аванса, либо в момент оплаты оказанных арендных услуг.

При выдаче аванса (частичной оплаты) налоговые агенты, арендующие государственное или муниципальное имущество непосредственно у органов государственной власти и местного самоуправления или приобретающие (получающие) на территории России государственное или муниципальное имущество, не закрепленное за государственными (муниципальными) организациями (п. 3 ст. 161 НК), составляют счет-фактуру (п. 15 раздела II приложения 5 к постановлению Правительства от 26.12.2011 № 1137).

Особые сроки оформления счетов-фактур для налоговых агентов законодательством не предусмотрены. Поэтому руководствуйтесь общим правилом: составляйте счета-фактуры в течение пяти календарных дней со дня операции, в которой вы выступали налоговым агентом (абз. 1 п. 3 ст. 168 НК, письмо ФНС от 12.08.2009 № ШС-22-3/634).

Таким образом, если в месяце прошло две оплаты за оказанные услуги и аванс на будущие услуги, что агент составляет два счета-фактуры.

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.