Упрощенка

Нужно ли уплатить НДФЛ при получении в дар земельного участка

30 июля 2019
4
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Физическое лицо получило в дар земельный участок, теперь планирует передарить данный участок другому физическому лицу (ООО, КФХ), должен ли кто-то оплатить НДФЛ?

Ответ

Подпишитесь на "Упрощенку" на полгода, а читайте 12 месяцев!

До 16 декабря действует самая выгодная акция при подписке на журнал "Упрощенка" — годовая подписка по цене полугодия. Торопитесь оплатить счет. Подарок за подписку — книга "Упрощенка. Годовой отчет 2019".

16 декабря — последний день акции

Если дарение недвижимости происходит между близкими родственниками или членами семьи, то дохода, облагаемого НДФЛ, не возникает (абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК, письма Минфина от 02.04.2018 № 03-04-05/21132, ФНС от 10.07.2012 № ЕД-4-3/11325). Этот же порядок распространяется и на ситуации, когда одаряемый является индивидуальным предпринимателем. Если недвижимость подарило физлицо, не являющееся близким родственником или членом семьи, то со стоимости подарка следует уплатить НДФЛ. В таком случае лицо, получившее в подарок недвижимое имущество, должно самостоятельно по окончании года подать в налоговую декларацию 3-НДФЛ и уплатить НДФЛ со стоимости подарка (пп.7 п.1 ст.228 НК РФ).

Что касается дарителя, то у него налогооблагаемого дохода не возникает, так дохода в смысле п.1 ст.41 НК РФ у него не возникает.

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.