Упрощенка

Можно ли производить выплату дивидендов частями

31 июля 2019
65
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

За прошлый год чистая прибыль организации составила 1,5 млн. руб. Единственный учредитель принял решение о распределении прибыли в размере 500 000 руб. Можно ли по окончании 6-ти и 9-ти месяцев текущего года распределить оставшийся миллион?

Ответ

Да, может. Для этого ему каждый раз нужно будет принимать решение о распределении прибыли (так называемые промежуточные дивиденды).

Принять решение о распределении прибыли ООО вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год (п. 1 ст. 28 Закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», далее – Закон об ООО).

Что касается срока выплаты дивидендов, он не может быть позже 60-ти дней с даты, когда участником ООО было принято решение об их выплате, если меньший срок не установлен в уставе (п. 3 ст. 28 Закона об ООО). Если срок не установлен в уставе или решении, он считается равным 60 дням и начинает идти со дня принятия решения о выплате.

Закон не требует, чтобы это было то же самое решение, которым определена распределяемая часть прибыли.

Например, если участник принял решение о выплате дивидендов 30 марта 2019, то последний срок выплаты должен быть не позднее 29 мая 2019. То есть, если в решении от 30 марта 2019 участник распределил прибыль в 1,5 млн. руб. и указал ее выплатить, то всю ее (сразу или частями) нужно выплатить до 29 мая 2019, если меньший срок не установлен в уставе или самом решении. Больший срок устанавливать нельзя.
Случаи, когда общество вообще не вправе принимать решение о распределении прибыли между участниками, указаны в п. 1 ст. 29 Закона об ООО.

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соцсети!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться

Срочно! Власти поменяли порядок расчета зарплаты

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.