Упрощенка

Когда турагенту на упрощенке признать в доходах посредническое вознаграждение

31 июля 2019
8
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Организация турагент на УСН доходы считает выручку с комиссионного вознаграждения. Как посчитать вознаграждение, если клиент принес деньги в 1 квартале, а оплата туроператору во втором? Оплата в рублях, но считаем по курсу доллара ЦБ на день оплаты?

Ответ

Вознаграждение учтите в доходах первого квартала на дату получения денег от клиента (п. 1 ст. 346.15, п. 2 ст. 249 НК РФ).

Если Ваша компания посредник удерживает свое вознаграждение из средств, полученных от клиента, дата признания дохода не зависит ни от момента подписания отчета об оказании посреднических услуг, ни от совершения иных согласованных сторонами действий по исполнению обязательств. Посредник, применяющий упрощенку, должен признавать доходы кассовым методом, то есть, на дату фактического получения денег от покупателя, если в состав этих средств включено вознаграждение (п. 1 ст. 346.17 НК РФ, письмо Минфина России от 21 ноября 2012 г. № 03-11-06/2/140).

При получении аванса от клиента, на дату получения денег, свое вознаграждение тоже нужно отразить в доходах по УСН. Ведь, доходы при УСН признают кассовым методом (п. 1 ст. 346.17 НК РФ). Это правило распространяется и на полученные суммы аванса (п. 1 ст. 346.15, п. 2 ст. 249, подп. 1 п. 1 ст. 251 НК РФ). Поэтому, часть суммы вознаграждения, полученного от клиента авансом, нужно включить в состав налогооблагаемых доходов (письма Минфина России от 21 ноября 2012 г. № 03-11-06/2/140 и от 28 марта 2011 г. № 03-11-06/2/39). Определить сумму вознаграждения можно расчетным путем. Например, если Вашей компании полагается определенный процент от выручки по договору, то сумма вознаграждения будет равна сумме полученного аванса, умноженной на величину этого процента.

Если доходы в валюте, то их нужно пересчитать в рубли по официальному курсу, установленному ЦБ на дату получения дохода (п. 3 ст. 346.18 НК). Если курс ЦБ изменится, активы и обязательства в валюте переоценивать не придется. Поэтому положительные курсовые разницы от такой переоценки не определяйте и в базе по налогу на УСН не учитывайте (п. 5 ст. 346.17 НК РФ).

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.