Упрощенка

Можно ли имущество, переданное в оперативное управление, сдавать в аренду третьим лицам безвозмездно

31 июля 2019
44
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Нам передано имущество учредителем в оперативное управление, можем ли мы его сдавать в аренду третьим лицам безвозмездно?

Ответ

Нет, не можете.

Аренда не предполагает безвозмездное использование имущества. Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).
Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

Условие об арендной плате является существенным условием договора аренды.

Это следует из ст.614 ГК РФ.

Если Ваше учреждение желает передать имущество в безвозмездное пользование, то это возможно сделать на основании договора безвозмездного пользования, а не на основании договора аренды. Безвозмездное пользование допускается законодательством.

При безвозмездном пользовании можно пользоваться имуществом, не внося за его использование денежные средства.

При этом, каких-либо налоговых рисков при оформлении такого договора быть не должно, если стороны верно и документально оформят сделку и отразят ее в бухучете и при налогообложении.

Регистрировать договор безвозмездного пользования как договор аренды, заключенный на срок больше года, как правило не нужно.

При этом, согласно ст.123.21, ст.123.23, ст.296 ГК РФ Вы вправе распоряжаться имуществом, которое находится у вас на праве оперативного управления в т.ч. передать в аренду или в безвозмездное пользование, только с согласия собственника имущества.

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.