Упрощенка

Выбор ОКВЭД при производстве макаронных изделий на давальческой основе со сторонними организациями

31 июля 2019
0
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Наша организация на ЕСХН. Мы выращиваем пшеницу, перерабатываем в муку и реализуем собственную продукцию (хлеб). Открыли ларек на территории организации для продажи собственной продукции и теперь хотим продавать еще и макароны. Но для производства макарон у нас нет оборудования, поэтому мы будем отдавать муку другой организации и забирать макаронами. Как нам откыть правильный ОКВЭД. 47.29.31 - Торговля розничная мукой и макаронными изделиями в специализированных магазинах или 10.73.1 - Производство макаронных изделий? Мы же будем включать доход от продаж в 70% налогооблагаемой базы ЕСХН?

Ответ

Открывайте ОКВЭД по производству макаронных изделий. Тот факт, что макароны производятся на давальческих началах со сторонним лицом не имеет значения.

Если товары изготавливают из давальческого сырья, производителем считается заказчик (ч. 1 ст. 220 ГК). Он получает готовую продукцию. А сторонней лицо лишь осуществляет работы на своих производственных площадях.

Поэтому в Вашем случае следует заявлять код ОКВЭД по производству.

Кстати, в некоторых нормативных документах давальческие операции расцениваются как услуги со стороны исполнителя:

– Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД 2) ОК 029-2014;

– Общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности (ОКПД 2) ОК 034-2014 (КПЕС 2008);

– пункт 15 статьи 200 НК – в отношении вычета сумм акциза, начисленных при получении прямогонного бензина.

При рассмотрении отдельных хозяйственных ситуаций этот же термин используют и контролирующие ведомства (письмо Минфина от 04.05.2006 № 03-04-13/1/03, письмо УФНС по г. Москве от 02.08.2005 № 20-12/54798).

Таким образом, производителем готовой продукции для учетных целей является в этом случае ее собственник.

Кстати, по мнению Минфина, сельхозпродукцией собственного производства следует считать продукцию, произведенную (добытую, выработанную) собственными силами сельхозпроизводителя без привлечения сторонних организаций. Сельхозпродукция, произведенная (переработанная) силами сторонних организаций, в состав сельхозпродукции собственного производства не включается. Даже если она была произведена (переработана) из собственного сырья организации. В отношении сельхозпродукции, переработанной сторонними организациями на давальческой основе, такие разъяснения содержатся в письмах Минфина от 30.03.2012 № 03-11-06/1/06, от 30.06.2009 № 03-11-06/1/28, от 15.06.2009 № 03-11-06/1/21.

Однако в постановлении Президиума ВАС от 28.12.2010 № 9534/10 отражена другая позиция. В нем сказано, что глава 26.1 НК не запрещает применять ЕСХН сельхозпроизводителям, которые выращивают (добывают) сельхозпродукцию с участием других организаций. В том числе с участием организаций, привлеченных к выполнению отдельных работ по договорам подряда, возмездного оказания услуг или совместной деятельности.

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соцсети!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться

Срочно! Власти поменяли порядок расчета зарплаты

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.