Упрощенка

Должен ли опекун сдавать декларацию и платить НДФЛ при продаже дома, полученного детьми в наследство

31 июля 2019
2
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Мой сын оформил опекунство на четырех не совершеннолетних детей, которые остались без родителей. У погибших родителей остался недостроенный дом, он его продал за 960000,00 рублей. Деньги от продажи дома зачислили детям равными долями на сберкнижку. Должен ли он сдавать декларацию по продаже дома и платить НДФЛ?

Ответ

Опекун может продать имущество несовершеннолетнего ребенка. В этом случае он действует от имени ребенка как его законный представитель. Но налогоплательщик в этом случае – ребенок (п. 2 ст. 44 и ст. 207 НК).

Если имущество (недостроенный дом) было в собственности ребенка меньше минимального срока, с доходов от продажи придется заплатить НДФЛ. Минимальный срок владения составляет 3 года и более, если право собственности получено в порядке наследования. Срок владения отсчитывайте со дня смерти наследодателя.

Доход от продажи объекта, который перешло в собственность по наследству, можно уменьшить на имущественный налоговый вычет в общем порядке. Не важно, как приобрели имущество: купили, обменяли, унаследовали, получили в подарок и т. д. В любом случае есть право на вычет с доходов от продажи. Это следует из подпункта 1 пункта 2 статьи 220 НК.

Если объект недвижимости – нежилое помещение, в том числе недостроенный дом, который находился в собственности продавца менее минимального срока, размер вычета ограничен суммой 250 000 руб.

Если продаете имущество, которое находится в общей долевой собственности, то сумму дохода распределите. При этом совладельцы вправе определить любой порядок распределения между ними доходов от продажи такого имущества независимо от размера их долей в праве собственности.

Сам порядок можно прописать в договоре или дополнительном соглашении. Четко пропишите, кто получит доход от продажи имущества и в какой сумме.

Нужно распределить и сумму вычета. Это связано с тем, что вычет предоставляется не конкретному человеку, а на реализованный объект имущества. Но есть и исключение. Собственники могут продавать имущество не как единый объект права собственности, а каждый свою долю. Причем делать они это могут как отдельными договорами, так и одним договором, где поименован каждый продавец доли. Как в первом, так и во втором случае имущественный вычет в размере 250 000 руб., пропорционально долям не делится, а предоставляется в полной сумме каждому из продавцов. Этот порядок действует и в случаях, когда продаете долю, приобретенную по наследству.

Доходы от продажи имущества, а также вычет или расходы отразите в декларации 3-НДФЛ. Опекун как законный представитель составит ее от имени ребенка, но подпишет сам и сдаст в налоговую инспекцию.

Если доход от продажи имущества превысил вычеты, нужно заплатить в бюджет НДФЛ. Законный представитель ребенка составит платежку от имени ребенка, но сам подпишет и заплатит налог из личных денег (ст. 44 НК, письма Минфина от 22.10.2018 № 03-04-05/75732, от 29.05.2018 № 03-04-05/36433, от 21.06.2018 № 03-04-05/42603, от 25.05.2018 № 03-04-05/35680).

Указывать доходы от продажи имущества ребенка, вычеты и расходы на него в декларации по НДФЛ на опекуна нельзя. Такой порядок расчета НДФЛ с доходов от продажи имущества НК не предусмотрен.

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.