Упрощенка

Может ли инвестор, при приеме объекта строительства от застройщика продать часть возводимого объекта

31 июля 2019
0
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Какие наши действия в следующей ситуации: ООО1 заключило договор инвестирования с ООО2, где ООО2 является инвестором. ООО1 производит строительство торгово-развлекательного комплекса. При вводе в эксплуатацию ТРК может ли ООО1 передать в собственность полагающуюся часть ТРК (согласно договора инвестирования) в качестве товара, а часть ТРК, которая остается у ООО1 ввести как основные средства? Если это возможно, поясните, пожалуйста, как это отразить в бухгалтерском и налоговом учете?

Ответ

Да, инвестор, при приеме объекта строительства от застройщика имеет право продать часть возводимого объекта в качестве готовой продукции. Другая часть может быть поставлена на учет в качестве основного средства. В данном случае рекомендуется сразу получить два свидетельства по помещениям в регистрационном органе (Россреестре). В такой ситуации продажа помещения не будет затягиваться на перергистрационные действия.

В учете такая операция отражается так:

Дебет 08-3 Кредит 76 субсчет «Расчеты с застройщиком»
– принят от застройщика построенный объект;

Дебет 19 Кредит 76 субсчет «Расчеты с застройщиком»
– отражен НДС по построенному объекту на основании счета-фактуры (сводного счета-фактуры), полученного от застройщика;

Дебет 08-3 Кредит 19
– НДС учтен в стоимости объекта (общество на УСН).

Дебет 08-3 Кредит 60 субсчет «Расчеты с застройщиком за услуги по организации строительства»
– отражена сумма вознаграждения, причитающаяся застройщику;

Дебет 41 Кредит 08-3
– принято помещение, предназначенное для продажи;
Дебет 01 Кредит 08-3
– остальная часть помещения принята в качестве основного средства.

Если инвестор платит единый налог с разницы между доходами и расходами, то в целях налогообложения он сможет учесть расходы, связанные с сооружением объекта строительства (подп. 1 п. 1 ст. 346.16 НК). Сделать это можно по амортизируемому оплаченному имуществу равными долями до конца года.

Затраты на строительство объекта, предназначенного для перепродажи, при расчете единого налога учитываются аналогично расходам на приобретение товаров.

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.