Упрощенка

Может ли СНТ, являясь членом простого товарищества, принимать на расчетный счет взносы новых членов

31 июля 2019
17
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

СНТ и физические люди образовали Товарищество (заключили договор). По этому договору все участники – граждане объединяют вклады с целью строительства газопровода. Газопровод построен, производится техобслуживание. Данный газопровод принадлежит на правах общей собственности всем вложившимся в его строительство лицам (все эти моменты хорошо прописаны в договоре товарищества на создание газопровода). СНТ в данном договоре выступало звеном, через которое были осуществлены все расчетные и иные операции, связанные со строительством объекта. СНТ собственником газопровода не является. Сейчас появились новые желающие подключиться к газопроводу (стать также общими собственниками газопровода). Они передают, вносят деньги (компенсацию) по стоимости строительства в соответствующей части. Получается, что вклады этих новых товарищей - являются платой за имущественные права в газопроводе. Вопрос: Может ли СНТ принимать на свой расчетный счет эти суммы компенсации и переводить их всем товарищам, построившим газопровод? Что для этого нужно, и какие договора или соглашения под эти действия заключить?

Ответ

Да, может.

В Вашем случае два товарищества: СНТ и простое товарищество. Первое является самостоятельным юридическим лицом, которое регулируется отдельным законом. Второе – только договорная конструкция, которая объединила ряд физических и юридических лиц (ст. 1041 ГК).

Именно в рамках «договорного» простого товарищества и оформляются Ваши отношения. При этом единственный доступный способ – это заключение дополнительных соглашений к договору простого товарищества. Именно такими дополнительными соглашениями, подписанными всеми товарищами, Вы вводите новых членов, определяете порядок пользования общим имуществом, определяете обязанность вносить компенсационную плату и т.д.

СНТ может принимать взносы членов товарищества только на расчетный счет (ст. 3 Закона № 217-ФЗ). Но речь идет о собственных членах СНТ, а не «договорного» простого товарищества, членом которого СНТ является. Поэтому данные ограничения на Ваш случай не распространяются.

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.