Упрощенка

Можно ли не оплачивать долг, при получении претензии после истечения срока исковой давности

1 августа 2019
23
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Просим помочь в следующей ситуации. Мы должны были контрагенту деньги по агентскому договору. Долг мы не выплатили. Контрагент претензий не предъявлял, актов сверки не было. По истечении 3-х лет этот долг мы списали. Через два месяца после списания долга контрагент прислал нам претензию с требованием оплатить долг. Контрагент признан банкротом, претензию подписал конкурсный управляющий. Можем ли мы не оплачивать списанный долг?

Ответ

Да, можете не оплачивать.

При этом, вы можете направить ответ с пояснением о том, что срок давности истек и он не прерывался. Если в течение трех лет с момента образования долга кредитор не предпринимали меры к возврату аванса, например, не направлял вам претензию и стороны не подписывали акт сверки, то срок считается истекшим.

Общий срок исковой давности составляет три года (ст. 196 ГК). Срок исковой давности может прерываться. Основанием для прерывания срока исковой давности являются действия лица, свидетельствующие о признании долга. К действиям, свидетельствующим о перерыве течения срока исковой давности, относят, например:

– признание претензии;

– просьба должника об изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа);

– акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом.

Если подобных фактов не было, то срок давности истек и вы вправе списать задолженность.

Такой порядок следует из положений статьи 203 и пункта 2 статьи 196 ГК.

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.