Упрощенка

Как оприходовать основное средство, приобретенное в Белоруссии за валюту

1 августа 2019
0
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Мы на ЕСХН. Вопрос об оприходовании основного средства, приобретенного из Белоруссии за валюту. Оприходовать нужно по курсу на дату оприходования ОС? Однако смущает пункт 5.1 ст. 346.5 и пункт 2. ст.346.6. Подскажите, есть ли конкретные разъяснения для ЕСХН.

Ответ

Таблица предстоящих изменений для главбухаПозволит избежать ошибок во 2-ом полугодии 2019 года

Давайте вначале рассмотрим порядок действий в бухучете, чтобы было понятней, о чем одет речь в интересующих Вас пунктах НК РФ.

Допустим, Вы получили без перечисления предоплаты основное средство от иностранного поставщика, стоимость которого составила 20000 долларов. На дату перехода права собственности курс доллара составлял 68,30 рублей. Оплата произошла через 15 дней, в этом же месяце. Курс доллара на дату оплаты составил 68,60 рублей. Тогда в бухучете операции будут отражены в таких суммах:

- Д 08 – К 60 – сумма составит 1366000 рублей (68,30 * 20000). Т.е. принимаем ОС к учету по курсу доллара, установленного ЦБ на дату оказания услуг. Как раз об этом и говорит нам п.2 ст.346.6 НК РФ – о том, что когда приобретаются товары, работы, услуги, то Вам нужно рассчитать, зафиксировать их стоимость по курсу ЦБ.

- Д 60 – К 51 – сумма оплаты составит 1372000 рублей (68,6 * 20000). Т.е. мы отражаем оплату, пересчитывая уплаченную валюту в рубли на дату уплаты поставщику. Обратите внимание – образуется разница между дебетовым и кредитовым оборотом по счету 60. Эта разница возникла из-за колебания курса валют в период между моментом возникновения долга и моментом его оплаты. Вот эта разница называется курсовой разницей и списывается она не на увеличение стоимости ранее принятого к учету ОС, а в прочие доходы/расходы. Рассчитывается она не только по кредиторской и дебиторской задолженности, но и ценностям, номинированным в валюте (валюта на счетах в банке, векселя и т.д.), и не только на дату оплаты, но и на конец каждого месяца. Как раз об этой разнице идет речь в п.5.1 ст.346.5 НК РФ. И говорится, что эти разницы не рассчитываются и не признаются в доходах и расходах на ЕСХН.

Таким образом, у Вас получается разница между операциями, отражаемыми в бухучете, и операциями, отражаемыми при расчете ЕСХН.

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соцсети!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.