Упрощенка

Правомерно ли взыскать с бухгалтера сумму, ошибочно перечисленную работнику

3 августа 2019
6
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Такая ситуация. Сбой в программе, не прошла по выписке зарплата и ее вторично отправили работнику. Деньги работником были получены, потрачены. Возвращать она не собирается. Теперь хотят, чтобы заплатила бухгалтер. Правомерно ли это?

Ответ

В данном случае работодатель может взыскать с бухгалтера прямой действительный ущерб (ст. 238 ТК). Однако для взыскания такого ущерба обязательно необходимо доказать вину бухгалтера, а сумма ущерба не должна превышать средний месячный заработок работника.

Предусмотрен следующий порядок взыскания ущерба.

Сначала работодатель подсчитывает сумму потерь. Для подтверждения суммы материального ущерба можно создать специальную комиссию (ст. 247 ТК). Ее состав утверждает руководитель организации.

После определения суммы ущерба с сотрудника необходимо получить письменные объяснения о причинах, по которым он возник. Если сотрудник отказывается это сделать, то составляется акт. Такой порядок установлен частью 2 статьи 247 ТК.

Для взыскания суммы ущерба с виновного сотрудника руководитель организации должен издать приказ об удержании. Приказ нужно выпустить не позже чем через месяц после того, как комиссия установит размер ущерба.

На основании приказа с дохода сотрудника удержите стоимость ущерба, не превышающую его среднего месячного заработка.

Если бухгалтер не признает вину, не согласен возмещать ущерб или сумма ущерба превышает его средний месячный заработок, то спор разрешается в судебном порядке.

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.