Упрощенка

Как после перехода на ЕСХН учесть расходы по приобретению ОС, приобретенного в период применения УСН

5 августа 2019
1
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

В 2017 году (применялась УСН) было приобретено из Белоруссии основное средство. Был оплачен НДС при ввозе. Затем было заключено тройственное соглашение, по которому задолженность за поставленное ОС погасило за нас третье лицо. В 2018 году мы перешли на ЕСХН, и в 2018 году мы погасили задолженность за ОС третьему лицу. Как в этом случае учесть расходы по приобретению ОС?

Ответ

Таблица предстоящих изменений для главбухаПозволит избежать ошибок во 2-ом полугодии 2019 года

Порядок определения стоимости ОС при переходе с различных систем налогообложения на ЕСХН приведен в п.6.1 ст.346.6 НК РФ. В частности, перехода с УСН на ЕСХН касается абзац 2 этой нормы. Есть разъяснения Минфина о том, что если основные средства были приобретены в период применения УСН, то после перехода на ЕСХН стоимость таких основных средств нельзя списать в расходы на ЕСХН вне зависимости от того, уплачивался ли налог на УСН с доходов или с доходов за минусом расходов (Письмо Минфина России от 03.02.2010 № 03-11-06/1/4).

Нужно обратить внимание еще на один момент – разницу в формулировках в трех абзацах п.6.1 ст.346.6 НК РФ:

- в абз.1 говорится об определении остаточной стоимости ОС, приобретенных и оплаченных на ОСНО;

-- в абз.2 говорится об определении остаточной стоимости ОС, приобретенных на УСН;

- в абз.3 говорится об определении остаточной стоимости ОС, приобретенных и оплаченных на ЕНВД.

Т.е. положения абзаца 1 и 3 относятся к ОС, которые были приобретены и оплачены, а абзаца 2 – к приобретенным ОС (факт оплаты в период применения УСН, видимо, в данном контексте не имеет значения).

Таким образом, можно сделать вывод о том, что письмо Минфина России от 03.02.2010 № 03-11-06/1/4 относится и к Вашей ситуации. Это означает, что признавать в расходах на ЕСХН стоимость основного средства, приобретенного на УСН, но оплаченного на ЕСХН, рискованно.

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соцсети!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.