Упрощенка

Нужно ли депонировать зарплату уволенному за длительные прогулы работнику, при невозможности выплаты

5 августа 2019
13
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Увольняем работника за длительные прогулы. Работник физически пропал, на связь не выходит. На сообщения не реагирует. Уволили. Ему положена компенсация за неиспользованный отпуск. ЗП в организации выдается через кассу. Надо ли нам эти деньги (компенсация за неиспользованный отпуск) снимать в банке и потом депонировать? Работник не явится. Или мы можем снять эти деньги и выплатить ему, когда (если) он объявится. Надо ли начислять на эти суммы страховые взносы, НДФЛ удерживать? Еще мы должны со всех выплат этому работнику удерживать 50% по исполнительному листу. С этим тоже как быть?

Ответ

Таблица предстоящих изменений для главбухаПозволит избежать ошибок во 2-ом полугодии 2019 года

Если зарплата в организации выдается через кассу, нужно снять деньги в банке и депонировать их в день выдачи зарплаты (п. 6.5 указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У). Поскольку зарплата работника должна быть отражена в расчетно-платежной ведомости.

При совершении указанных действий работодатель не может нести ответственность за невыплату зарплаты работнику, так как невозможность выплаты заработной платы обусловлена бездействием этого работника.

Депонированную зарплату сотрудник вправе получить в течение срока исковой давности. После этого задолженность организации можно списать.

Депонированная зарплата – это часть общей суммы начисленной зарплаты. Поэтому на расчет НДФЛ и страховых взносов наличие депонента не влияет. Ведь НДФЛ и взносы рассчитывают в момент начисления зарплаты.

А вот порядок перечисления платежей в бюджет разный.

НДФЛ надо перечислить не позднее дня, следующего за днем выплаты дохода сотруднику. Соответственно, раз фактически человек деньги не получил, налог перечислять не нужно.

Взносы на травматизм перечисляют не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, за который начислены взносы (п. 4 ст. 22 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ).

Взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование нужно перечислить не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, за который начислены взносы (п. 3 ст. 431 НК РФ).

Если в месяце, когда сотрудник уволился, удержания уже были произведены и перечислены, удерживать их с депонированной зарплаты повторно не нужно (п. 3 ст. 98 Закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ). Если же сотрудник уволился в начале месяца, и удержания не производились – правильно произвести удержания и перечислить взыскателю, а оставшуюся часть зарплаты депонировать.

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соцсети!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.