Упрощенка

Подлежит ли обложению НДФЛ компенсация за снос самовольной постройки на основании нормативного акта субъекта РФ

13 августа 2019
6
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Физлицо получило компенсацию из бюджета - компенсация за самостоятельный снос самовольной постройки на основании распоряжения Префектуры СЗ адм. округа г. Москвы 06.02.2019г. В системе Главбух была консультация "Компенсации за снос самовольных построек", в которой говорится, что с компенсации не удерживается НДФЛ в том случае, если компенсация выплачивается по действующему законодательству (освобождается от налогообложения согл. п.1 ст.217 НК РФ). Вопрос: 1) подпадает ли данная компенсационная выплата под освобождение от налогообложения по п.1 ст.217 НК РФ? 2) Если эта компенсация освобождается от налогообложения, то ее вообще не надо показывать в Декларации 3-НДФЛ или надо, но показывать доход и показывать необлагаемую сумму в этом же размере?

Ответ

НДФЛ не удерживается с выплат, перечень которых приведен в статье 217 НК. В частности, не облагаются НДФЛ выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством (пункт 1 статьи 217 НК).

Выплата компенсации за снос самовольных построек в г. Москве производится в соответствии с Постановлением Правительства Москвы от 08.12.2015 № 829-ПП «О мерах по обеспечению сноса самовольных построек на отдельных территориях города Москвы».

Из нормы статьи 76 Конституции РФ следует, что законы и иные нормативные акты субъектов Федерации образуют наряду с федеральными законами единую систему законодательных актов.

То есть нормативный акт субъекта РФ (Постановление Правительства) относится к действующему законодательству.

На основании изложенного полагаем, что полученная сумма компенсации за снос самовольной постройки на основании нормативного акта субъекта РФ, не подлежит обложению НДФЛ.

Следует отметить, что официальные разъяснения контролирующих органов по данному вопросу отсутствуют.

Во избежание налоговых штрафов рекомендуем обратиться в налоговую инспекцию за получением разъяснений по вопросу правомерности применения освобождения от НДФЛ.

Гражданин вправе не представлять налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ по доходам, освобожденные от обложения по основанию пункта 1 статьи 217 НК, если нет иных доходов, подлежащих декларированию. Это следует из абзаца 2 пункта 4 статьи 229 НК - налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со статьей 217 Кодекса (за исключением доходов, указанных в пунктах 60 и 66 статьи 217 Кодекса).

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.