Упрощенка

Вправе ли заказчик изменить договор, предложив оформить дополнительное соглашение

13 августа 2019
11
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Организация-поставщик печатных изданий (единственный поставщик) заключила договор с юридическим лицом по 223-ФЗ (внебюджетные средства) на 3 года. В процессе реализации данного договора юр. лицо-покупатель предложил заключить доп. соглашение на уменьшение объема поставок более чем на 10%, ссылаясь на "Производственную необходимость". В договоре нет упоминания на возможность изменения объемов продукции. А также юр. лицо-покупатель предложил включить дополнительные услуги, ранее не включенные в договор. Законно ли предложенное доп. соглашение?

Ответ

По 223-ФЗ все зависит от содержания Положения о закупках, которое принято у заказчика.

Заказчики вправе менять существенные условия договора. Порядок, в котором изменяют договор, заказчик описывает в Положении о закупке. Изменения оформляют дополнительным соглашением. Если вы откажетесь изменять договор, заказчик вправе обратиться в суд. В суд заказчик может обратиться, когда:

1. Контрагент существенно нарушил условия договора – заказчик в значительной степени не получил товары, работы или услуги, на которые рассчитывал по договору.

2. Существенно изменились обстоятельства, при которых стороны заключили договор.

3. В других случаях, которые предусмотрены Гражданским кодексом и договором.

Основания предусмотрены пунктом 2 статьи 450 и статьей 451 Гражданского кодекса.

Из существенных условий заказчик вправе менять только:

 объем товаров, работ или услуг;

 цену договора;

 сроки исполнения договора.

Такой вывод следует из части 1 статьи 450 Гражданского кодекса и части 5 статьи 4 Закона № 223-ФЗ.

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.