Упрощенка

Учет затрат на модернизацию ОС, переданных в оперативное управление

16 августа 2019
5
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Учредитель передал в 2007 году здание в оперативное управление, мы его у себя приняли на баланс, за это время происходил капитальный и косметические ремонты здания, но сейчас учредитель хочет его модернизировать, застеклить балкон и увеличить в размерах помещение на первом этаже путем сноса одной стены. Учредитель хочет сам за свой счет произвести эти работы, каким образом произойдет передача? Мы частое учреждение дополнительного образования СДЮСШОР, наш учредитель профсоюзная организация.

Ответ

Таблица предстоящих изменений для главбухаПозволит избежать ошибок во 2-ом полугодии 2019 года

Порядок учета объектов основных средств регулируется ПБУ 6/01 и Методическими указаниями по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденными приказом Минфина РФ от 13 октября 2003 № 91н.

Указанными нормативными актами по бухгалтерскому учету порядок учета имущества, переданного в оперативное управление, не урегулирован.

В соответствии с пунктом 7.1 ПБУ 1/2008, если по конкретному вопросу в федеральных стандартах не установлены способы ведения бухгалтерского учета, то при формировании учетной политики осуществляется разработка организацией соответствующего способа исходя из действующих положений по бухгалтерскому учету.

Поэтому организации, передающей имущество в оперативное управление, а также учреждение, получающей имущество в оперативное управление, следует самостоятельно разработать и закрепить в учетной политике способ отражения операций по передаче имущества в оперативное управление, в том числе после проведения реконструкции.

По разъяснениям Минфина России собственнику имущества следует учитывать основные средства, переданные в оперативное управление, на забалансовом счете (смотрите письма от 21.04.2008 № 03-05-05-01/23). Стоимость такого имущества собственник при передаче списывает со счетов учета имущества в дебет счета 79 «Внутрихозяйственные расчеты» по соответствующему субсчету.

Если учредитель (собственник имущества) обязуется произвести реконструкцию переданного учреждению здания, то для отражения в бухгалтерском учете данной операции следует руководствоваться общими положениями ПБУ 6/01, Методическими указаниями по бухгалтерскому учету основных средств.

Так как модернизацию учредитель производит за счет собственных средств, эти затраты следует отразить в учете самого учредителя.

Затраты на модернизацию ОС увеличивают первоначальную стоимость ОС (п. 14 ПБУ 6/01). Такие затраты учитываются на счете учета вложений во внеоборотные активы.

По завершении работ по модернизации объекта основных средств в бухгалтерском учете учредителя рекомендуем произвести следующие записи:

Дебет 08 Кредит 60 - учитывается стоимость работ по реконструкции, выполненных сторонней организацией;

Дебет 19 Кредит 60 - отражен НДС, по работам, выполненным сторонней организацией;

Дебет 91-2, Кредит 19 – отнесена на расходы не принимаемая к вычету сумма НДС (НДС по расходам по модернизации имущества, переданного в оперативное управление и не используемого в деятельности, облагаемой НДС, к вычету принять нельзя).

Дебет 79 Кредит 08 - списывается стоимость затрат по реконструкции здания, переданного в оперативное управление,

Дебет 012 «Имущество, переданное в оперативное управление»

- увеличивается первоначальная стоимость здания, переданного в оперативное управление.

В учете учреждения после проведения работ по реконструкции следует отразить увеличение первоначальной стоимости ОС, полученного в оперативное управление на основании первичного документа, составленного в произвольной форме и подписанного учредителем.

В бухучете учреждения следует отразить запись:

Дебет 01 Кредит 83 – отражено увеличение первоначальной стоимости ОС, полученного в оперативное управление.

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соцсети!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.