Упрощенка

Можно ли при расчете единого налога на УСН учесть расходы на покупку сплит- системы

16 августа 2019
6
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Помогите разобраться, мы на УСН доходы минус расходы, приобрели и установили сразу же силами магазина сплит систему в бухгалтерию. Из документов договор, накладная, и счет. Акта на установку нет. Можем ли мы учесть эти расходы? И как верно оформить установку?

Ответ

Таблица предстоящих изменений для главбухаПозволит избежать ошибок во 2-ом полугодии 2019 года

Расходы на покупку такой сплит- системы можно учесть как затраты на приобретение инвентаря и хозяйственных принадлежностей. Насколько понятно из текста вопроса, затрат на установку системы организация не несла.

Установку сплит-системы, ее передачу в эксплуатацию, нужно оформить любым первичным документом, содержащим все необходимые реквизиты. Например, актом, составленным в произвольной форме.

По вопросу отражения операций в бухучете. Приобретенное имущество отразите на счете 10, как инвентарь. После установки системы, ее передачи в эксплуатацию, спишите ее стоимость на затраты. Если срок полезного использования указанного имущества превышает 12 месяцев, нужно организовать контроль его сохранности. Для этого стоимость системы отразите на забалансовом счете.

Такие операции можно отразить проводками:

Дебет 10 Кредит 60 – отражено приобретение имущества;

Дебет 26 (44…) Кредит 10 – списана стоимость установленной системы;

Дебет 013 «Инвентарь и хозяйственные принадлежности» – учтена стоимость системы на забалансовом счете.

По вопросу учета расходов при расчете единого налога на УСН. Такие расходы более безопасным будет не учитывать. Покупку сплит-системы в бухгалтерию можно рассматривать как расходы на обеспечение нормальных условий труда. А они в закрытом перечне расходов, которые можно учесть при расчете единого налога, не указаны. Аналогичные разъяснения даны в письме УФНС России по Москве от 05.10.2007 № 18-11/3/095267.

Если организация готова к спору с инспекцией, при расчете единого налога стоимость такого имущества можно учесть в составе материальных расходов (подп. 5 п. 1 и п. 2 ст. 346.16, подп. 3 п. 1 ст. 254 НК).

Соблюдать нормы подпункта 3 пункта 1 статьи 254 Налогового кодекса РФ не обязательно. То есть расходы на приобретение таких объектов можно списать в уменьшение налоговой базы независимо от того, ввели их в эксплуатацию или нет. Главное, чтобы материальные ценности были оплачены и оприходованы. Об этом сказано в письмах Минфина России от 5 июля 2013 г. № 03-11-06/2/26056 и от 29 июля 2009 г. № 03-11-06/2/137.

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соцсети!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.