Упрощенка

Облагаются ли НДФЛ и страховыми взносами расходы на обучение внештатного сотрудника

16 августа 2019
36
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Просим помочь разобраться в следующем вопросе: Распоряжением руководителя организации принято решение направить на курсы повышения квалификации помимо штатных сотрудников одного внештатного, привлекающегося периодически к работе на основании договора оказания услуг. Должны ли мы удержать НДФЛ и начислить страховые взносы со стоимости обучения внештатного сотрудника? Образовательное учреждение лицензию имеет.

Ответ

Суммы платы за учебу внештатных сотрудников освобождаются от НДФЛ при условии, что учебное заведение имеет лицензию на образовательную деятельность (п. 21 ст. 217 НК, письмо Минфина России от 02.04.2012 № 03-04-06/6-88). У организации должны быть документы, подтверждающие произведенные расходы (договор об обучении, в котором указан номер лицензии или статус учебного заведения, вид учебы и порядок оплаты, платежные документы).

Если плату за обучение организация перечисляет образовательному учреждению напрямую, начислять страховые взносы на суммы, которые работодатель оплачивает за внештатного сотрудника не нужно (п. 1 ст. 420 НК РФ, п. 1 статьи 20.1 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ, определение Верховного суда РФ от 14 января 2015 г. № 303-КГ14-6601).

Если организация возмещает расходы на обучение внештатному сотруднику, начислите взносы (все, кроме взносов на социальное страхование и травматизм) (п. 1 ст. 420, ст. 422 НК РФ, ч. 1 ст. 20.1, ч. 1 ст. 20.2 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ). От налогообложения взносами освобождены только расходы на обучение сотрудников организации (абз. 7 подп. 2 п. 1, подп. 12 п. 1 ст. 422 НК, абз. 7 подп. 2, подп. 13 п. 1 ст. 20.2 Закона от 24.06.1998 № 125-ФЗ).

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.