Упрощенка

Как отразить в бухучете увеличение уставного капитала ООО за счет вклада третьего лица

31 августа 2019
4
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

В октябре 2018 года единственный учредитель 1 (его доля на этот момент 15625 руб.) принял решение об увеличении уставного капитала за счет вклада третьего лица на 4375 рублей. Учредитель 2 внес вклад на счет общества 4375 руб. Изменения были зарегистрированы в налоговой. 8 ноября учредитель 1 пишет заявление о выходе из общества с просьбой выплаты его доли. Общество в 2018 году имеет убыток. И доля учредителя 1 переходит обществу, согласно Устава. Какие бухгалтерские проводки следует отразить в учете на основании вышеизложенного? Как правильно нужно удержать налог на доходы учредителя 1, так как выплачена номинальная, что внес в уставной капитал, то и выплатило ему общество. И нужно ли учредителю 1 составлять декларацию о полученных доходах в размере 15625 руб. для налоговой?

Ответ

В бухгалтерском учете увеличение размера уставного капитала нужно отразить на дату госрегистрации изменений, внесенных в устав.

На эту дату производится запись:

Дебет 75-1 Кредит 80 субсчет «Участник 2» отражено увеличение уставного капитала за счет дополнительного вклада третьего лица.

Поступление от третьего лица денежных средств в оплату стоимости доли отражается записью:

Дебет 51 Кредит 75-1 получены денежные средства от третьего лица в оплату вклада.

При выходе учредителя (участника) из общества организация обязана выплатить ему действительную стоимость его доли. Приобретение доли оплачивается обществом за счет разницы между стоимостью чистых активов и размером уставного капитала.

Это следует из пунктов 6.1 и 8 статьи 23 Закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ.

Действительная стоимость доли учредителя (участника) общества соответствует части стоимости чистых активов общества пропорционально размеру его доли (абз. 2 п. 2 ст. 14 Закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ).

При этом, по общему правилу при выходе участника из общества показатель чистых активов определяется на основании данных Бухгалтерского баланса за последний отчетный период, перед тем как учредитель (участник) обратился к обществу с таким требованием (заявлением).

Показатели для расчета действительной стоимости доли нужно брать из той отчетности, которая наиболее приближена к дате подачи требования (заявления) участника о выходе из общества. Это может быть не только годовая, но и промежуточная (ежемесячная или поквартальная) отчетность. Такой порядок следует из положений пункта 2 статьи 14, пунктов 2 и 6.1 статьи 23 Закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ и подтверждается судебной практикой (см., например, постановления Седьмого арбитражного апелляционного суда от 06.04.2015 № 07АП-871/2015, Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 06.08.2015 № Ф04-21575/2015).

Важно отметить, что выходящий участник вправе оспорить в суде размер действительной стоимости доли, рассчитанной обществом (подп. «в» п. 16 постановления пленумов Верховного суда и ВАС от 09.12.1999 № 90/14).

В случае возникновении спора между участником и обществом суды определяют действительную стоимость доли с учетом рыночной стоимости имущества общества. При этом данные бухгалтерского баланса используются для установления состава имущества общества (постановления Президиума ВАС от 07.06.2005 № 15787/04, от 06.09.2005 № 5261/05).

В данной ситуации организации придется самостоятельно решить вопрос об оценке действительной стоимости доли учредителя (участника). Однако с учетом сложившейся арбитражной практики общество не нарушит требования законодательства, но избежит судебных споров, если оценит действительную стоимость выкупаемой доли учредителя (участника) на основе рыночной стоимости имущества, отраженного в бухгалтерском балансе.

В связи с этим, тот факт, что по итогам 2018г. получен убыток, не оказывает влияния на порядок оценки действительной стоимости доли учредителя. Если стоимость чистых активов, определенная на основании показателей бухгалтерского баланса, наиболее приближенного к дате подачи заявления участника о выходе из общества (например, квартального), является положительной величиной, то Общество обязано выплатить действительную стоимость доли учредителю при его выходе.

При получении заявления о выходе учредителя (участника) из состава общества в бухгалтерском учете отражается:

Дебет 81 Кредит 75 субсчет «Участник 1» отражен переход доли участника к организации по действительной стоимости.

Дебет 80 субсчет «Участник 1» Кредит 80 субсчет «Общество» отражена номинальная стоимость доли, которая перешла Обществу.

Дебет 75 субсчет «Участник 1» Кредит 51 выплачена участнику действительная стоимость его доли в уставном капитале.

В том случае, если Общество выплачивает учредителю номинальную стоимость вместо действительной, то в бухгалтерском учете отражается прочий доход:

Дебет 75 Кредит 91-1 разница между действительной и номинальной стоимостью доли выходящего участника отнесена на прочие доходы.

При выплате учредителю (участнику), выходящему из ООО, стоимости его доли нужно удержать НДФЛ, если отчуждение доли не попадает под льготу.

Дело в том, что денежные средства, которые выплачены учредителю при выходе из ООО, будут его доходом, а значит, подлежат обложению НДФЛ (ст. 210 НК). В этом случае организация, от которой получен этот доход, признается налоговым агентом и должна самостоятельно начислить, удержать и заплатить налог (п. 1, 2 ст. 226 НК).

В то же время действует льгота, которая позволяет не платить НДФЛ с такого дохода. Как применять льготу, зависит от даты, когда участник вышел из ООО, а его доля перешла обществу.

Если участник вышел из ООО до 27 ноября 2018 года. В этом случае не придется платить НДФЛ, если:

• на дату отчуждения доля непрерывно принадлежала участнику более пяти лет;

• участник приобрел долю не ранее 1 января 2011 года.

Если участник вышел из ООО 27 ноября 2018 года и позже, действуют другие правила. Доход не облагают НДФЛ, если участник владел долей более пяти лет. При этом дата приобретения доли и форма ее выплаты значения не имеют.

В том случае, если условия для применения льготы по НДФЛ не выполняются, то удержать НДФЛ нужно со всей суммы выплаты действительной стоимости доли. Налог рассчитывается, как при выплате иных доходов, по ставке 13 или 30 % (подп. 10 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 210, п. 1, 3 ст. 224, п. 1 ст. 225, п. 1, 2 ст. 226 НК).

При расчете НДФЛ не следует уменьшать доходы на сумму расходов на приобретение доли. Так как налоговый агент не может определить разницу между действительной стоимостью доли и расходами на ее приобретение и заплатить с разницы НДФЛ, как с дивидендов. Это связано с тем, что налоговый агент не располагает данными о расходах участника и он не обязан предоставлять агенту такую информацию.

Имущественный вычет в размере 250 000 руб. при выплате действительной стоимости доли также не предоставляется.

Сумму удержанного НДФЛ налоговый агент должен отразить в справке по форме 2-НДФЛ, а также в отчете 6-НДФЛ.

Участник-резидент вправе уменьшить полученный доход на имущественный вычет в размере 250 000 руб. или сумму расходов на приобретение доли в уставном капитале. К таким расходам относятся:

– деньги, имущество, которые внесены в уставный капитал при его формировании или направлены на его увеличение;

– расходы на приобретение или увеличение доли в уставном капитале.

Выходящий из ООО участник должен сам решить, какой вариант выбрать, и подать в инспекцию декларацию 3-НДФЛ.

Если у Общества нет возможности удержать НДФЛ, то об этом необходимо сообщить в инспекцию по месту постановки на учет. В этом случае, налог должен будет заплатить сам участник.

В том случае, если вместо действительной стоимости доли выплачивается номинальная стоимость, то налогообложение НДФЛ производится в том же порядке, что и при выплате действительной стоимости доли.

Если стоимость чистых активов общества составляет отрицательную величину, то оснований для выплаты действительной стоимости доли не имеется.

Аналогичный вывод сделан в постановлении Президиума ВАС от 14.11.2006 № 10022/06, определении ВАС от 18.12.2012 № ВАС-16959/12, постановлениях ФАС Уральского округа от 24.01.2013 № Ф09-13828/12, Московского округа от 29.10.2012 № А41-30190/10, Центрального округа от 09.02.2012 № А14-3376/2011.

В этом случае в бухгалтерском учете переход номинальной стоимости доли к Обществу отражается записями:

Дебет 81 Кредит 75 субсчет «Участник 1» отражен переход доли выходящего участника к организации по номинальной стоимости;

Дебет 80 субсчет «Участник 1» Кредит 80 субсчет «Общество» отражена номинальная стоимость доли, которая перешла Обществу

Дебет 75 субсчет «Участник 1» Кредит 91 номинальная стоимость доли участника 1 отнесена на прочие доходы.

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.