Упрощенка

Нужно ли вернуть удержанный НДФЛ при утрате статуса налогового резидента

31 августа 2019
7
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Если сотрудник с июня 2018 утратил статус налогового резидента РФ, то нам нужно вернуть ему удержанный с него НДФЛ и пересдать 6-НДФЛ? Сотрудник должен заплатить этот НДФЛ за пределами РФ по законам той страны, где проживает самостоятельно? Можем ли мы за него это сделать? Как быть с начислением страховых взносов с его заработной платы? Если утрата статуса с июня 2018, нужно ли пересчитывать НДФЛ с января 18 по май 18? Доходы нерезидентов, полученные от источников за пределами России, не являются объектом налогообложения по российскому законодательству (п. 2 ст. 209 НК). Налог с них следует платить по законам того государства, где сотрудник выполняет свои трудовые обязанности, а если сотрудник не оплатил НДФЛ с этих доходов, чем это может грозить? Отчитываться в налоговую РФ он должен?

Ответ

В соответствии с нормами ст. 216 Налогового кодекса РФ налоговым периодом для НДФЛ признается календарный год, а значит, и окончательный статус налогоплательщика необходимо определить на конец календарного года.

Если местом постоянной работы является территория иностранного государства (например, сотрудники, занятые на дистанционной работе), доходы от их деятельности считаются полученными за пределами России. Доходы нерезидентов, полученные от источников за пределами России, не являются объектом налогообложения по российскому законодательству (п. 2 ст. 209 НК). Поэтому организации не нужно удерживать НДФЛ из зарплаты сотрудника, который постоянно живет за границей и работает в организации дистанционно.

Таким образом, если гражданин весь год работал в Белоруссии, получал за это зарплату, и на конец года он нерезидент, то его доходы НДФЛ в РФ не облагаются. Если организация удерживала налог с его выплат, то эту сумму нужно ему вернуть работник. Причем за весь год с января по декабрь.

Налог должен заплатить сам сотрудник на территории республики Белоруссия. Организация за него это сделать не может. За неуплату налога гражданину грозит ответственность по законодательству иностранного государства.

Нерезидент отчитываться в РФ по доходам от источников за пределами РФ не должен.

Не включайте в расчет 6-НДФЛ доходы сотрудников-нерезидентов, которые работают дистанционно на территории иностранного государства. Их доходы считают полученными от источников за пределами России, поэтому их в отчетность 6-НДФЛ не включайте (подп. 6 п. 3 ст. 208 НК). Если Вы отразили выплаты в 6-НФДЛ, то отчет нужно уточнить и убрать оттуда лишние выплаты.

По вопросу уплаты страховых взносов

Если Вы платили страховые взносы с зарплаты дистанционного сотрудника, то Вы все делали верно. Пересчитывать взносы не нужно.

Проживание в другой стране не лишает гражданина России его российского гражданства. Это следует из положений части 4 статьи 4 и статьи 6 Закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ. Таким образом, российские граждане, работающие по трудовым договорам в российских организациях, признаются застрахованными лицами независимо от того, где они фактически трудятся – на территории России или за ее пределами.

Следовательно, если организация начисляет гражданину России вознаграждения по трудовому договору, она должна платить с этих сумм взносы на обязательное страхование в общем порядке.

По вопросу заключения трудового договора с сотрудником, который работает в Белоруссии дистанционно.

Если человек проживает (постоянно или временно) за границей, то в таком случае заключить трудовой договор о дистанционной работе нельзя, следует оформлять гражданско-правовой договор. Причем это касается как россиян, так и иностранных граждан (лиц без гражданства). Причина проста – трудовое законодательство нашей страны не действует за пределами России. Обеспечить безопасные условия труда работодатель не может при всем желании. А раз так, то нарушаются требования статей 312.3 и 13 ТК (письма Минтруда от 17.02.2016 № 14-2/В-125, Роструда от 26.02.2016 № ТЗ/437-6-1).

Поэтому если Вы и дальше планируете работать с таким гражданином, то целесообразно расторгнуть с ним трудовой договор и заключить ГПД.

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.