Упрощенка

Как вывести объект из основных средств и переоформить помещение на учредителя

1 сентября 2019
0
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

У организации с одним учредителем на УСН (доходы) есть в собственности ОС - нежилое помещение. Как вывести объект из основных средств и переоформить помещение на физлицо (учредитель, директор и физлицо - один и тот же человек)? И по какой стоимости кадастровой или рыночной?

Ответ

Можно передать в счет дивидендов, забрать после ликвидации ООО либо продать по рыночной стоимости.

1. Если есть большая сумма нераспределенной прибыли, равная рыночной стоимости имущества, можно выплатить дивиденды имуществом. Гражданское законодательство позволяет выплатить дивиденды в натуральной форме. То есть не только деньгами, но и другим имуществом. Для ООО нет запрета на распределение чистой прибыли в неденежной форме. В статье 28 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ не указан способ выплаты. Подразумевается, что участники ООО могут получить не только деньги, но и другое имущество. Таким образом, дивиденды можно выплатить и основными средствами, и материалами, и товарами. Главное, чтобы такой порядок был предусмотрен уставом организации.

2. При ликвидации ООО учредитель может забрать имущество, оставшееся после расчетов с кредиторами. По закону участники ликвидируемого ООО вправе получить часть (стоимость) его имущества, которое осталось после расчетов с кредиторами (п. 1 ст. 8 Закона об ООО).

3. Можно продать ОС учредителю. Но нужно продать по рыночной цене. Учредитель и организация признаются взаимозависимыми на основании подп. 2 п. 2 ст. 105.1 НК РФ. При продаже по цене ниже рыночной у покупателя-взаимозависимого лица возникает налогооблагаемый доход с суммы превышения рыночной стоимости над покупной как с материальной выгоды (подп. 2 п. 1 ст. 212 НК РФ). Т.е. учредителю придется уплатить НДФЛ с разницы. Также единый налог будет доначислен исходя из рыночной цены. Примеры судебных решений: постановление Первого ААС от 20.06.2017 № 01АП-3020/2017, определение ВС РФ от 22.07.2016 № 305-КГ16-4920, направлено инспекциям для использования в работе письмом ФНС России от 23.12.2016 № СА-4-7/24825@, определение ВС РФ от 29.03.2016 № 305-КГ16-1821).

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.