Упрощенка

Когда наступает налогооблагаемая база у цедента и цессионария

2 сентября 2019
0
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Организация ООО "Альфа " применяет УСН 15%, у Организации имеется дебиторская задолженность по договору купли-продажи за на 10 млн. руб. С организацией ООО Бета ООО "Альфа" (Цедент) планирует продать право требования долга организации ООО Гамма (Гамма на УСН 6%), - заключить с ООО "Гамма " договор уступки прав требования (цессии). Согласно договора ООО "Альфа" (Цедент) уступает, а ООО "Гамма" (Цессионарий) принимает в полном объеме права требования, принадлежащие Цеденту по договору купли-продажи, заключенному между Цедентом и Должником ООО "Бета". Долг уступается с дисконтом 1 млн. руб. Вопросы: 1. Правильно ли я понимаю у Альфа возникнет налогооблагаемая база в момент поступления денег от Гамма по договору уступки права. 2. А когда наступает налогооблагаемая база у Цессионария, в момент подписания договора на сумму дисконта 1 млн. руб., или только в момент получения этого дисконта на расчетный счет? Какие налоговые риски у всех участников данной сделки?

Ответ

Цедент (Альфа) отразит в доходах выручку от реализации имущественных прав (т. е. сумму, полученную от нового кредитора Гамма по договору цессии) на дату получения оплаты от цессионария (дата поступления денег на расчетный счет или в кассу) (п. 1 ст. 346.17, п. 1 ст. 346.15 и ст. 249 НК).

При этом цедент не вправе уменьшать налоговую базу на стоимость уступаемого права требования. Такие расходы отсутствуют в закрытом перечне, приведенном в статье 346.16 НК. По этой же причине цедент не вправе учесть убыток, который может быть получен в результате уступки права требования. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина от 09.12.2013 № 03-11-06/2/53599.

Денежные средства, полученные цессионарием Гамма от должника Бета в счет погашения долга (т. е. сумма дебиторской задолженности, которая была приобретена в рамках уступки права требования у цедента), признается доходом от реализации финансовых услуг (п. 1 ст. 346.15, п. 1 ст. 249, п. 3 ст. 279 НК). В расчет налоговой базы доходы следует включить на дату погашения Бета своего долга (на дату зачисления денежных средств на расчетный счет) (п. 1 ст. 346.17 НК). Такие разъяснения содержатся в письмах Минфина от 01.08.2011 № 03-11-06/2/112, УФНС по г. Москве от 18.01.2005 № 18-09/01679.

Налоговых рисков сделка по уступке прав требования для ее участников не несет.

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.