Упрощенка

Какие документы при оплате наличными и безналичными ИП должен выдать заказчику и покупателю

3 сентября 2019
41
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

ИП на УСН (6%). Услуги, торговля розничная. Какие документы при оплате наличными и безналичными средствами ИП должен выдать заказчику (покупателю)?

Ответ

Если ИП оказывает услуги населению (физическим лицам и ИП) за наличный расчет или расчет банковской картой через терминал (эквайринг), то до 1 июля 2019 года он может не применять онлайн ККТ, при условии выдачи БСО. При оплате картами через терминал дополнительно к БСО нужно выдавать слип (чек терминала).

Если услуги оплачивают в безналичном порядке, в том числе электронными средствами платежа (например, через онлайн банк, наличными через кассира в банке), то до 1 июля 2019 года можно не применять онлайн ККТ и не выдавать БСО.

Это объясняется тем, что ранее законодательство не требовало оформлять бланки строгой отчетности, если ИП получает оплату за услуги в безналичном порядке (в том числе с использованием электронных средств платежа) и не пробивает чек ККТ. Такие разъяснения – в письмах ФНС от 06.09.2018 № ЕД-4-20/17368, Минфина от 11.09.2018 № 03-01-15/65044.

Если ИП оказывает услуги юридическим лицам за наличный расчет, то нужно применять онлайн ККТ и выдавать кассовый чек. При расчетах с юридическими лицами БСО не применяются. Если юридические лица оплачивают со своего расчетного счета на расчетный счет ИП, то применять ККТ не нужно. Это следует из пункта 9 статьи 2 Закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ, пункта 1 статьи 862 ГК, пункта 1.1 главы 1 положения ЦБ от 19.06.2012 № 383-П.

Составлять акт об оказании услуг обязательно, только если такое требование предусмотрено гражданским законодательством или заключенным договором. Такого мнения придерживается Минфин (письмо от 13.11.2009 № 03-03-06/1/750). В свою очередь Гражданский кодекс прямо предписывает составлять акт об оказании услуг лишь при выполнении работ по договору строительного подряда (п. 4 ст. 753 ГК). О составлении акта упоминается и в статье 720 ГК, которая распространяется на все виды договора подряда. Однако в ней сказано, что наряду с актом стороны могут составить и другой документ, удостоверяющий приемку.

По вопросу: какие документы выдать при розничной торговле.

Если покупатели оплачивают наличными или с использованием электронных средств платежа (например, банковской картой, через онлайн банк), то нужно выдать кассовый чек. Если покупатели оплачивают иными безналичными расчетами (например, наличными через кассира банка), то применять ККТ и выдавать кассовый чек не нужно.

При продаже некоторых товаров также нужно выдать товарный чек. Например, при продаже технически сложных товаров бытового назначения, автомобилей, мототехники, прицепов, номерных агрегатов, мебели. Также товарный чек возможно выписать по требованию покупателя.

Если моменты передачи товара и его оплаты не совпадают (например, предоставлена отсрочка платежа), тогда необходимо также заключить письменный договор купли-продажи.

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь бесплатно и читайте дальше!

«Упрощёнка» — ресурс для предпринимателей. Сразу после регистрации Вам будут доступны профессиональные статьи для ведения бизнеса и расчета налогов!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться

Срочно! Власти поменяли порядок расчета зарплаты

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.