Упрощенка

Как учесть затраты организации на покупку мобильных телефонов и сим-карт и на оплату услуг мобильной связи

3 сентября 2019
5
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

У меня вопрос по использованию служебных мобильных телефонов и сим-карт сотрудниками: можно ли отнести на пп.18 п.1 ст.346.16 приобретение организацией для сотрудников и использование мобильных телефонов и сим-карт для рабочих переговоров и проектов и оплаты данной связи? И есть ли какие-то ограничения в законодательстве, либо достаточно указать в локальном акте организации лимит оплаты служебной мобильной связи по каждому сотруднику?

Ответ

По вопросу учета мобильных телефонов и сим-карт. Расходы на покупку сим-карты можно учесть в качестве расходов на услуги связи (подп. 18 п. 1 ст. 346.16 НК). Официальных разъяснений об учете сим-карт в такой ситуации нет. Но из Правил оказания услуг телефонной связи, утвержденных постановлением Правительства РФ от 9 декабря 2014 г. № 1342, следует, что при помощи сим-карты обеспечиваются идентификация абонентской станции (абонентского устройства) и ее доступ к сети подвижной связи и защита от несанкционированного использования абонентского номера. В зависимости от условий договора с оператором связи стоимость сим-карт обычно составляет плата за подключение и (или) авансовый платеж, который потом поступает на счет этой сим-карты. Другими словами вы платите за предоставление телефонного номера и доступа к сети связи и вносите авансовый платеж за услуги связи.

Если стоимость мобильных телефонов не превышает 100000 рублей, при расчете единого налога затраты на их приобретение можно учесть единовременно, в составе материальных расходов (подп. 5 п. 1 и п. 2 ст. 346.16, подп. 3 п. 1 ст. 254 НК).

По вопросу учета расходов на оплату услуг связи. Расходы на оплату услуг мобильной связи в части служебных телефонных переговоров уменьшают налоговую базу (подп. 18 п. 1 ст. 346.16 НК).

Но производственный характер телефонных разговоров нужно подтвердить. Сделать это можно следующими документами: договорами с оператором мобильной связи на оказание услуг; детализированными счетами операторов мобильной связи; должностными инструкциями, в которых сказано, при исполнении каких обязанностей сотрудник может пользоваться мобильной связью; приказами руководителя организации об утверждении списка сотрудников, которым в силу выполняемых ими обязанностей необходима мобильная связь. Перечисленные документы приведены в письмах Минфина от 23.06.2011 № 03-03-06/1/378, от 05.06.2008 № 03-03-06/1/350. Они даны для плательщиков налога на прибыль, но ими можно руководствоваться и плательщикам единого налога на УСН.

Лимит таких расходов законодательством не установлен. Для контроля за расходованием средств целесообразно разработать правила пользования служебными мобильными телефонами. В них можно установить: лимит расходов на служебные телефонные переговоры; запрет на ведение личных телефонных переговоров; порядок возмещения расходов на оплату личных переговоров и т. п. На основании этих правил организация может квалифицировать ведение личных переговоров как нанесение материального ущерба и удерживать с сотрудников соответствующие суммы (ст. 232 ТК). При выдаче сим-карт сотрудников нужно ознакомить с этими правилами под подпись.

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.